Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментируйте результаты биопсии — вопрос №320259

В дополнение к предыдущему вопросу https://sprosivracha.com/questions/314632-prokommentiruyte-rezultat-kolonoskopii
получил результаты биопсии. Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и как это можно лечить

Гастроэнтеролог
Добрый день.
При колоноскопии у вас нодулярный терминальный илеит.
При биопсии-картина неспецифического воспаления в терминальном отделе тонкой кишки-что не исключает воспалительного заболевания кишечника.
Здесь очень важно смотреть в комплексе-какие жалобы, как давно начались, был ли анализ кала на кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ощущения тяжести на 7 см слева от пупка возникают обычно после еды или питья, иногда независимо. Появились год назад, тогда в течении полугода был жидкий стул 1-2 раза в день, ничего не нашли, посоветовали пролечиться метронидазолом курс 10 дней, кроме того пропил курс тройчатки (полынь, пижма, гвоздика). После курса метронидазола жидкий стул появлялся опять, прошёл после двух таблеток Cifran 500. После этого в течении года тяжесть около пупка, жидкий стул редко. На кальпротектин анализ кала не брали
Гастроэнтеролог
Настоятельно рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин.
Клиент
Екатерина, если есть воспалительные заболевание кишечника, то это тонкий кишечник, верно? Ведь в толстом колоноскопия не обнаружила воспалений
Гастроэнтеролог
Все верно
Педиатр
Здравствуйте микрофлора в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена, брали кал на бакпосев, ничего не обнаружено
Педиатр
Сдайте Кал на кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин для определения степени воспалительных изменений в кишченике...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведённых обследований у вас хронический воспалительный процесс.Для оценки степени воспаления сдайте кал на кальпротектин и для уточнения состояния микрофлоры, кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Нина, хронический воспалительный процесс можно увидеть из анализа крови?
Клиент
Нина, уточните, пожалуйста, из каких именно анализов виден хронический воспалительный процесс?
Инфекционист
По результатам колоноскопии, исследования кала на копрограмму и кальпротектин, по клиническим проявлениям болезни