Консультация эндокринолога /

Тиреотропный гормон при беременности — вопрос №901351

Добрый день. Хочу чтоб Вы мне обьеснили у меня 24 неделя беременнтсти.пью л-тироксин 75. Т4 свободный в пределах нормы ,а вот тиреотропный гормон нет. На данный момент уже 6.4800мк.
А было в 11 недель 15.7мкМе.
Скажите чем это грозит ребенку. Начиталась ,что у ребенка проблемы будут со здоровьем.
Почему т4 в пределах нормы?
Сейчас на 24 недели т4 свободный-11.80пмоль/л

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно прибавить дозу тироксина до 100 мкг, и через месяц повторить ттг. Такое повышение гормона ничем не грозит ребёнку так как т4св т3св в норме и уже принимаете гормон. Если такой ттг выявлен впервые и тироксин никогда не принимали то влияение может быть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, св.Т4 при беременности вообще не смотрят, а вот ТТГ это главный гормон, по которому оценивают потребности организма. С малышом никаких проблем не будет, у плода с 14 недели беременности работает своя щитовидная железа и вырабатывает гормоны. Ему нужен только йод для ее поддержания. Йодомарин 200 мкг/с после еды всю беременность и весь период кормления грудью.
Потребность в тиреоидных гормонах во время беременности увеличивается в связи с прибавкой веса, это физиологично, т.к. плод набирает вес тоже, и от показателей ферритина крови, если он снижен, то это может влиять на повышение ТТГ.
Поэтому, сейчас Л тироксин 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо перейти на дозу 100 мкг. Приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Если вы принимаете всю беременность препараты йода, то ничего плохого с ребенком не должно случиться. Вам необходимо принимать Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. Используйте йодированную в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется первичный гипотиреоз, во время беременности мы ориентируемся по ТТГ, сейчас этот гипотиреоз ещё медикаментозно не компенстрованный. Если ТТГ ниже 10, то малышу ничего не угрожает, но довести до нормы нужно, чтобы Ваш организм не приобрёл лишние заболевания по костям, сердцу, нервной системе.
Перейдите на дозу Эутирокса/L-тироксина 100 мкг. ТТГ и Т4св. - контроль через 1 мес.
+ в лечении должен быть Элевит 2,3 триместр по 1 таб. × 1 раз в день после еды. И Йодомарин 100 мкг × 1 раз в день (т.к.в Элевите содержится йода 150 мкг, Йодомарина достаточно на 100 мкг).
А ферритин, Ат-ТПО Вы проверяли? УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка недостаточная, поэтому ТТГ и не снижается. Нужно увеличить и принимать дозировку рассчитанную на Ваш вес. Какой у вас вес? какой уровень ферритина?
Св.Т4 во время беременности не смотрим. Он может показать ложные цифры. Только ТТГ является критерием компенсации. У плода уже своя щитовидная железа работает, ему нужен йод, поэтому принимайте калия йодид 200 мкг в день.