Острая крапивница

Здравствуйте, мне 30 лет. Есть сильная весенняя аллергия, доходила до астмы в Санкт-Петербурге, в апреле-мае чешутся глаза, тонны литров воды из носа. Переехал на Северный Кавказ, здесь в апреле есть немного проявлений, но минимально. Однажды был у аллерголога, сказала, что мед и орехи это табу для меня. Вчера утром все таки выпил кофе с арахисовой пастой, все было отлично, под вечер съел протеиновый батончик, который раньше не пробовал. Через пол часа чувство начало аллергического кашля, краснею, под глазами и веки отекли, лицо такое, как будто пил неделю, тахикардия. Выпил цитрин, вызвал скорую, вкололи дексаметазон, супрадин и преднизалон, отек сошел, дома сильная слабость, озноб, температура. Сказали - крапивница, пейте активированный уголь. Вопрос в том, правильно ли поставили диагноз? Какие анализы первично сдать? Что вообще делать?) спасибо!

Гастрит, поллиноз, у мамы с детства астма и очень много аллергий
30 лет

Принятый ответ

Константин здравствуйте, данная ситуация- крапивница с отеком квинке, преднизолон ( дексаметазон) как раз снимают это неотложное состояние, все верно. Антигистаминные препараты принимать необходимо сейчас в течение 2-3 недель, из питания убрать продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, а также те продукты, на которые вы точно знаете, возможна аллергическая реакция.из обследования- лучше сдать аллергопроб в методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современным мире), этот методо разбивает аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Диагноз и лечение соответствуют Вашим симптомам.Прием антигистаминных препаратов продолжайте.
Аллергодиагностику возможно сделать в качестве скрининга -сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.(Или Имунокап). Далее с аллергологом рассматривать вопрос проведения АСИТ(лечение аллергенами),или терапию таким препаратом ,как Рузам.При подобном лечении возможно снизить реакцию на аллергены, улучшить качество жизни.Это проводится в осенне зимний период ,как минимум в течение 3 лет.
Всего доброго.