Прыщики у 6-месячного ребенка

С четверга у ребенка появился прыщик у рта, я заметила, но подумала «сегодня пройдет». Мы с вт начали вводить новую смесь, двойку нутрилак по наставлению педиатра. С каждым днем появлялся 1-2 прыщика. Сегодня понедельник и у малыша появился еще один. Уже всю голову сломали. Подумали, может клопы какие-нибудь? Осмотрели всю его кроватку, перестирали вещи, ничего не нашли. На аллергические пятна не похожи они.. Со смеси гипоаллергенной от нутрилак переходили. Мы с мужем совсем не аллергенные, к слову.

Добрый день!
Для того чтобы выстроить диагностическую гипотезу нужно видеть. Прикрепите пожалуйста. Прыщики старые сами проходят и появляются новые? Противоаллергические препараты давали?
Ранее на смесь у ребёнка не было аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Ни на что не было у ребенка аллергии. Ни на смесь, ни на вводимые продукты (зеленые овощи, фрукты, каши)

На голове кроме около рта нет прыщиков?
Контакта с ветряной оспой у ребёнка не была?
Элементы очень похожи на ветряночные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже не знаю, ветрянку ведь детки могут переносить до того, как выйдет сыпь у них.. на голове нету, кроме как у рта

Принятый ответ

Понаблюдайте пока. Элементы можно обрабатывать каламином лосьон точечно.
Антигистаминное Зиртек или Зодак 5 кап 1 раза в день - 5 дней.

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, что это укусы насекомых
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каких насекомых? На комариные не похоже буто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и Комаров нет у нас, холодно на улице..

Очень даже похожи именно на комариные укусы
Ночью окна не открываете? Сколько штук всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окна не открываем. Вроде как штук 7 на теле

Новые не появляются? На голове есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня +1 на локте появился

Принятый ответ

Осмотрите внимательно постель, нет ли там следов крови и наличие клопов

Элементы очень похожи на укусы насекомых, либо на ветрянку оспу
Сейчас нужно наблюдать, если будут появляться и клопов исключите, значит ветрянка и нужно вызывать педиатра на дом
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно каламин 3р в сутки

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото.
Сыпь на аллергическую никак не похожа.
На фото видно отчетливо пузырьки со светлым содержимым внутри.
Рекомендую обработать прозрачным антисептиком - Мираместин либо Хлоргексидин, либо подсушить Каламин суспензией.
Очно показаться педиатру чтоб осмотреть зев ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина очень похожа на ветряную оспу. Не был ли ребенок в контакте в течение 21 дня? Может кто-то из родственников или друзей сейчас переносят данное заболевание?
На данный момент рекомендуют наблюдательную тактику, а пока обрабатывать элементы каламином, подать фенистил 5 капелек однократно
Ветряная оспа у грудничков в 70% случаях протекает в легких формах
Если будет высыпать в течение 5 дней, то можно предположить будет данное заболевание
А вообще необходимо посмотреть ротовую полость
При любых видах сыпи рекомендуют очный осмотр педиатра на дому

Здравствуйте.
Такие элементы сыпи с пузырьком обычно характерны для ветряной оспы, энтеровируса.
Подскажите пожалуйста, не было ли повышения температуры накануне? Или разжижение стула?

На ладонях,стопах и волосистой части головы нет элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было, ребенок активный.. стул у него и так не формируется еще, ну не прям жидкий, но кашеобразный

А по локализации сейчас как? появляются новые?
Ребёнок чешет элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не с пузырьками эти прыщики, просто красный прыщ.
Новых не появилось пока.
Приходил педиатр на дом, сказала что что-то инфекционное, но не ветрянка точно.

Принятый ответ

Видимо фотография так передаёт.
Если это не пузырьки, больше похоже на волдыри.
Всё же рекомендуется исключить аллергию, можно попробовать антигистаминный препарат и посмотреть эффект
Если сыпь исчезнет или уменьшится, то это аллергическая реакция.
Если будут в течение дня ещё появляться элементы, на фоне антигистаминного сыпь не уменьшается, то это скорее всего вирусная экзантема.