Можно ли при диабете
Здравствуйте, сын 13 лет болеет сд 1 типа с февраля этого года, вопрос в чем, можно ли употреблять протеин чтобы поднабрать массу, очень худой сын при росте 180 вес 48 кг, никак не получается набрать вес, можно ли?
Здравствуйте!
Употребление протеина при сахарном диабете не противопоказано, но нужно учитывать тот факт, что белок замедляет всасывание углеводов, следовательно глюкоза крови может подниматься отсрочено
Помимо этого, нужно ознакомиться с противопоказаниями, так как если есть проблемы с почками, то избыточное потребление белка может давать на них дополнительную нагрузку
При поступлении в больницу прошли полное обследование, проблем с почками не выявлено, только сд и астигматизм, а как можно по другому поднять вес хоть чуть чуть? Ведь такой рост кожа да кости.
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций