Консультация ветеринара /

Выделения у кошки из глаза — вопрос №3203083

Добрый день

Уже неделю у кошки выделения из одного глаза, как на фото
Иногда щурит этот глаз, но сильного слезотечения нет, только появляются такие корки
Капала несколько дней «бриллиантовые глаза», улучшения были, но теперь капли кончились, снова появились корочки
В ветеринарную клинику вести кошку не хочу пока, она очень тревожная, а так как у нее коронавирус, я стараюсь ее не напрягать лишний раз
В январе сдавали анализы крови, по отзывам врачей она почти космонавт, несмотря на возраст (8,5 лет)
Тесты на вик, влк отрицательно

Ветеринар
Здравствуйте!
Для кошечки возрастом 8,5 лет действительно анализы очень хорошие, отмечается только снижение уровня лейкоцитов, но это может быть и на фоне имеющегося коронавируса.
По фотографии покраснения, воспалительных процессов не видно, прищуривание может указывать на дискомфортные ощущения в глазу. Выделения в небольшом количестве? Следует проводить гигиеническую обработку, можно продолжить применять капли бриллиантовые глаза, они содержат противомикробный компонент, а также улучшают метаболизм в тканях глаза. капли не плохие.
Клиент
Снижение лейкоцитов - это главная загадка. Исследовали кошку вдоль и поперек, лейкоциты низкие всегда, уже несколько лет. В остальном она здорова, я решила не мучать ее исследованиями, если чувствует себя хорошо, то наверное нет смысла копаться в этом вопросе
Выделения в небольшом количестве, по цвету будто светло коричневые, потом высыхают в глазу как на фото
Сколько по времени применять эти капли?
Ветеринар
Если кота ничего не беспокоит и никакой инфекции выявлено не было - можно оставить наблюдение, для контроля раз в 3-6 месяцев проводить ОАК, чтоб наблюдать за динамикой изменения лейкоцитов.
Капли бриллиантовые глаза могут применятся курсом до 2-х-3-х недель, они служат также как и гигиеническое средство для обработки глаз.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможен конъюнктивит воспаление слизистой оболочки глаза
Или дакриоцистит воспаление слезного мешочка, часто вызванное закупоркой носослезного канала.
Аккуратно промойте глаз кошки стерильным физраствором.Далее капли тобрекс
Обработки 2 раза в день, курс 7-14 дней
Анализ хороший
Ветеринар
Здравствуйте!

С учётом выделения причиной могут быть как хроническая бактериатнвя инфекция, так и патологии союзного канала и нарушения отложения слезы.

Рекомендовано:
Тобрекс мед.аптека по 1 капле х 4-5 раз в день, курс 7-14 дней

Если нет динамики, то необходимо проверить проходимость союзного канала у офиальмолога и при необходимости могут провести бужирование слезного канала.
Ветеринар
Здравствуйте, Влада!
Одностороннее слезотечение может возникнуть при закупорке носослезного канала, повреждении роговицы (даже незначительном), скрытой инфекции или аллергической реакции.
Желательно очное посещение врача, чтобы провести флуоресцеиновый тест для исключения повреждения роговицы и исключить закупорку носослезных каналов (иначе капли будут помогать лишь временно, и слезотечение будет появляться снова через некоторое время). На данный момент можете промывать глазик при помощи раствора натрия хлорида или фурацилина и закапывать капли Тобрекс по одной капле четыре раза в день в течение 10 дней.