УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте! Посещали педиатра с жалобами на отсутствие аппетита , года 2 стоит вес без прибавления , сильное выпадение волос и появляются седые волосы Девочка 3.9 года , вес 12.5 , рост 104
Здравствуйте!
По весу дефицит, по росту отклонений нет.
Узи щитовидной железы не прикрепилось, загрузите его пожалуйста.
По поводу проблем с волосами:
Рекомендуется пройти следующие обследования-
- ферритин, общий анализ крови для исключения железодефицита
- витамин д3
- медь, цинк, селен, магний, хром
- общий кальций, альбумин
По поводу плохого набора веса необходимо обратиться к гастроэнтерологу, исключить непереносимость глютена, лактозы, целиакию, они бывают основными причинами плохого набора веса
Здравствуйте.
Прикрепила узи
По узи ничего страшного нет, коллоидные кисты чаще всего появляются на фоне йододефицита, возможен прием препарата калия йодид ( Йодомарин) курсом на 6 месяцев.
Но первоначально нужно сдать анализы, чтобы оценить функцию щитовидной железы:
ТТГ, т4св , АТ-ТПО, если все будут в норме, начать приём Йодомарина 100 мкг( утром, после завтрака)
Записала дочку на анализы , которые вы прописали . Завтра сдадим
Отлично, если вопрос еще будет открыт, когда будут готовы результаты, прикрепите, посмотрю
Здравствуйте!
Результаты анализов приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеется железодефицит, в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа, например, Мальтофер в возрастной дозировке в течение двух месяцев, через два месяца смотри общий анализ крови+ ферритин.
ТТГ незначительно повышен, это говорит о снижении функции щитовидной железы, такое бывает на фоне йододефицита+ железодефицит,
В данной ситуации рассасывается приём Йодомарина 100 мкг в течении трёх месяцев, через три месяца контроль ТТГ, т4св.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Узи-контроль через 6 месяцев.
Имеется повышение амилазы и печёночный фермент на верхней границе нормы, нужно сделать узи органов брюшной полости, обязательно посетить гастроэнтеролога. Вероятнее всего есть проблемы с ЖКТ, возможно, на этом фоне не усваиваются микроэлементы, что привело к выпадению волос, отсюда же проблемы с аппетитом. Препараты железа также стоит начать принимать, после посещения гастроэнтеролога, если будет назначено лечение, сначала пройти его. Йодомарин можно начинать уже сейчас.
Также постарайтесь досдать остальные анализы.
Спасибо большое 🫶🏻
Здравствуйте!
По росту ребенок выше среднего, по весу имеется дефицит
Коллоидные кисты это расширенные клетки щитовидной железы, которые могут появляться на фоне не сбалансированного питания, дефиците йода, стрессе
Рекомендуется проверить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать ттг, т4св, ат-тпо
Так же проверить запасы железа -ферритин
Уровень витамина д
Если анализы будут в норме, то исключать целиакию и проблемы связанные с нарушением всасывания
Ребенок всегда плохо ел или с определенного возраста?
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Такие изменения на узи являются вариантом нормы, могут также указывать на дефицит йода.
Тогда рекомендуется общая йодопрофилактика - использование йодированной соли и добавление рыбы, морепродуктов, клюквы, белой фасоли в рацион.
Проходили ли ещё какие-то обследования по имеющимся жалобам? Сдавали ли кровь?
Здравствуйте! 30.07.2021
Сдавали ОАМ на днях , а завтра сдадим ОАК , ферретин , ТТГ, СТ4 , АТПО
определение активности алт , аст, амилазы , щелочной фосфатазы, нжсс,
Рост дочки средний, а по весу есть выраженный дефицит веса.
Отлично! Тогда прикрепите потом результаты обследований.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней. Опишите, как проходят приемы пищи. Как давно проблемы с едой?
Здравствуйте, по обследованию:
- по узи изменения не страшные, это увеличенные клеточки щитовидной железы, такое бывает когда щитовидка работает умеренно и таким образом она просит помощи.
Нужно дослать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоилита, ттг и т4 св- проверить функцию.
- так же сдать ферритин и вит д, их дефициты дают нагрузку щитовидку.
По жалобам так же досдать
- оак
-консультация гастроэнтеролога , для исключения цилиакии и проблем с жкт
- так же сдать цинк ,медь, селен, кальций, фосфор, альбумин
Физическое развитие; рост средний, вес в недостатке.