Высокая температура 4 дня
Здравствуйте! Ребёнок 2 года температурит уже 4 дня, педиатр приходила 2 дня назад выписали лечение, но за 2 дня улучшений нету. Сегодня снова вызвала врача, т.к ни парацетамол, ни нурофен не помогает. (ещё приключилась неприятность, вчера по глупости вместе свечи парацетамола поставила ребёнку 1 свечи Лонгидаза, была на панике и неудосужилась прочитать название (просто свечи лежат в пачке от цефекона, как туда попали свечи даже не понимаю) Это сильно критично? Теперь я думаю может из за этого тоже такая высокая температура). Скорая приезжала ставила укол, немного спала температура и поновой поднялась до 39,6. Уже не знаю, что думать и что делать
Здравствуйте. Если вы поставили свечи лонгидаза, от одной свечки ничего страшного не будет. Температуру повышать они не могут. Подскажите, помимо повышения температуры какие у ребёнка ещё жалобы? Общий анализ крови сдавали?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Ещё есть кашель не сильный, но ночью усиливается бывает прям почти до рвотного рефлекса. Так же эти дни бывало его вырвало на фоне высокой температуры, так же ходил кашецеобразно в туалет по большому, не скажу что вот прям жидко, но достаточно
В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, Здравствуйте! У нас сначала выписывают лечение, а потом уже смотрят дальше как быть, но про сдачу анализов ничего не сказали
Вес ребёнка 14 кг, по рекомендациям врачей из скорой помощи увеличивала дозировку
Парацетамол по весу 210мг не более 4р в сутки
Нурофен 7мл не более 3р в сутки
Дозировку нельзя увеличивать, иначе тогда суточную быстро наберете
В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови.
Дарья Николаевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день!
В какой дозировки сбиваете температуру ? Какой вес у ребёнка.
Помимо температуры какие-то ещё симптомы есть ?
Интервалы между подъемами температуры увеличились?
Когда температура более трёх суток высокая , нужно сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понимать в течение какого процесса идёт у ребёнка. И уже по результатам крови решать с терапией.
Дарья Игоревна, я давала дозировку как на упаковке (то есть нурофен 5мл, а цефекон 100) далее мне врачи сказали, что нужно высчитывать по весу ребёнка, я вычитала, что на 14 кг получилось 7 мл Нурофена и 210 цефекона. Так же вчера поставила свечку цефекон в 20:10, температура не снижалась держалась 39.6, мне сказали дополнительно ввести нурофен, нурофен поставила в 00:45 и резко температура упала до 34,6, я его согревала, в итоге за 2 часа подняла до 36 и потом снова с утра по новой 39
Да, все верно дозировки вычитали вы правильно.
Сдайте ОАК, ОАМ чтобы понимать течение какой инфекции и уже по результатам решать с терапией.
Сейчас пока только симпиоматическое лечение - обильное питье расчет 40 мл/кг, промывание носа (если есть сопли и заложенность).
Температуру сбиваем чередуя между собой парацетамол 15 мг/кг 9 мл на вес ребёнка.
И Нурофен 7 мл на вес ребёнка.
Не забываем про физические методы охлаждения и регулярное проветривание помещения где находится ребёнок.
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Здравствуйте! В данном случае рекомендую сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей), и общий анализ крови, для оценки уровня лейкоцитов и лимфоцитов , чтобы понимать протекает вирусная инфекция у ребёнка , или же осложнилась бактериальной инфекцией .
Помимо температуры тела , есть ли ещё какие-либо симптомы проявления болезни? Насморк, кашель?
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции.
Для вирусных инфекций характерна волнообразная температура, в таких случаях рекомендуют вести температурный дневник, чтобы видеть динамику улучшения/ухудшения, если промежутки между подъёмами уменьшаются и состояние ухудшается, в таких случаях рекомндуют сдать оак+срб.
Подскажите, есть ли катаральные признаки, кашель насморк?
При использовании лонгидазы ничего серьёзного быть не должно, не переживайте.
Здравствуйте,здесь нужно сдать ОАК и оам, обязательно.
Сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,свеча температуру не сбила конечно,но вреда не будет не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Свечи не спровоцируют повышение температуры
Скажите пожалуйста, какие еще симптомы у ребенка, помимо лихорадки?
Сколько весит ребенок и в какой дозе даете жаропонижающие?
Это важно для эффективного снижения температуры
Алина Александровна, Здравствуйте! Ещё присутствует кашель не часто, но усиливается ночью. Бывало что ребёнка рвало и он ходил жидко по большому. Парацетамол и нурофен чередую между собой, но вчера я поставила свечи цефекон 210 в 20:10, температура так и осталась 39.6, в 00:45 дала нурофен 6.5 мл,и температура резко упала до 34,6, я отогревала его часа 2 до 36, далее к утру снова поднялась до 39.6, я уже боюсь, что либо давать, потому что скорее всего я передозировала
Вес ребёнка 14 кг
На вес ребенка нурофен 7 мл до 3 раз в сутки с интервалом 6—8 часов,
Парацетамол суспензия 8,75 мл до 4 раз в сутки с интервалом 5—6 часов,
Свеча 210 мг на вес ребенка
Обязательно обильное теплое дробное питье
И при сохранении температуры необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Здравствуйте
Не переживайте от одного раза не будет ничего страшного ,и не думаю что эти свечи спровоцировали повышение температуры
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию и очный осмотр врача
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте. Лонгидаза - это фермент гиалуронидаза пролонгированного действия, разрешён с 12 лет, от одной суппозитории не думаю что будет что-либо страшное, сейчас рекомендую наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.