Давление не снижается

Вот уже месяц давление держится в пределах 160,150 на 110,100 при норме 130 на 90. Прокапали полярку, прокололи мельдоний и мексидол. Результата ноль. Каждое утро принимаю Эдарби 80мг, Амлодипин 10мг., Индапамид 2,5 мг. И Паксил 20мг т.к. бывают ПА. В течении дня ещё Каптопри и вечером Максонидин 0,4.от них давление снижается, но не надолго. С утра как правило уже высокое. К тому же у меня менингиома головного мозга, осенью 24 года прошла процедуру облучения протонным излучателем, повторное мрт показало что опухоль немного уменьшилась. При повышении давления начинает болеть голова и тошнит. Заметила что при приеме Спазмалгона становится легче даже давление снижается немного. Очень устала от этого состояния,что делать? Пульс скачет от 65 до 100

Гипертония, холецистит, панкреатит, артрит,артроз, всд
56 лет

Здравствуйте!

В такой ситуации рекомендуют менять гипотензивную терапию на новую схему, подбирать другие препараты, можно рассматривать к приему комбинации ( например Трипликсам и другие) где в одной таблетке содержится 3 препарата для удобства приема
Необходимо обратиться к терапевту или кардиологу с дневником давления для коррекции лечения
Дополнительно обязательно работать с тревогой и ПА так как это усугубляет проблему

Здравствуйте Людмила, при стойком повышении давления при уже назначенной комбинированной терапии можно только добавить моксонидин 0,2 мг 3 раза в день как обычные препараты, а не как скорая помощь. У него другой механизм действия поэтому такая комбинация может быть эффективной. + Ограничение в рационе соли, простых углеводов для профилактики задержки жидкости.

Здравствуйте!
Описанная ситуация ,обычно, указывает на дестабилизации давление на фоне приёма препаратов.
В таких случаях рекомендуют замена терапию.
Дополнительно рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерзий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта

В большинстве случаев назначают комбинированную терапию, состоящаю из нескольких видов препаратов в 1 таб.
Максимальная суточная дозировка моксонидин 0,6 мг его используют как препарат скорой помощи.
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени принимаете паксил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепили недавно биохимию, что можете порекомендовать. По поводу обращения к врачу- терапевт только разводит руками и предлагает принимать все по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, Паксил принимаю уже год, до этого принимала Элицею

Принятый ответ

В биохимическом анализе крови отмечается повышение креатинина. Это обычно встречается при недостаточном потреблении жидкости, при белковом питании ,на фоне заболевания почек.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи + выполнить УЗИ почек

Повышение общего холестерина.
Обычно рекомендуют развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении плохого холестерина- выполнять УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Повышение уровня АСТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

Повышение уровня глюкозы. Дополнительно рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте. В состав препарата Спазмалгон входит анальгетик метамизол и два спазмолитика питофенон и фенпивериний, по всей видимости от снятия спазма становится легче, в таком случае рекомендую рассмотреть препарат Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. Так же проверится на анемический профиль - при дефиците железа и его депо Ферритина может клеткам не хватать кислорода от этого усиливается перфузия, что приводит к повышению давления в том числе
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо сменить антигипертензивную терапию.
Скажите все эти препараты эдарби амлодипин и индапамид вы пьете утром ?
Ведете ли дневник давления и пульса?

Так же в анализах отмечается повышение глюкозы, необходима консультация эндокринолога
Повышение печеночных ферментов, необходимо узи обп .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кенюль, добрый день, все препараты пью с утра. Узи делала выявили жировой гепатоз

Необходимо выпивать эдарби и индапамид с утра а вечером амлодипин

Также можно добавить бисопролол 2,5 мг утром под контррлем пульса, если нет нарушений ритма сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кенюль, я раньше так и принимала, но у меня начались отёки ног, поэтому приём амлодипина перенесли на утро.Местный терапевт посоветовала на ночь добавить Филодипин 5мг, но я не решаюсь.

А теперт когда пьете амлодипин утром отеков нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кенюль, да,отёки прошли

Фелодипин также хорршо снижает давление. Дело в том что пока вы пьете все препараты утром к следубщему утру оно так и будет высоким

Вам нужно на вечер добавмть таблетку

Принятый ответ

С чем связан ваш страх приема федодипина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кенюль, узнала что амлодипин и фелодипин это препараты с одним действующим веществом и его можно принимать в дозе не более 10 мг в день, так ли это на самом деле или всетаки стоит добавить его. И ещё можноли заменить бисопролол на конкурентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кенюль, ошиблась при написании бисопролол на конкор

Вероятность имеется конечно, в таком случае Леркамен 10 мг, он точно не вызывает таких отеков и из другой группы

Бисопррллол да можно заменить спокойно на конкор