Остеосинтез 5й плюсневой кости. Перелом со вторичным смещением
Добрый день!Перелом пятой плюсневой кости со вторичным смещением. Прооперирована 15.08. Не сместились ли отломки? Перелом 5й плюсневой кости от 25.07.24, вторичное смещение, операция проведена 15.08.24. Остеосинтез 2мя спицами и проволками. Снимки прикреплены от 16.08.24 лицевая проекция. 04.09.24 боковая и лицевая проекции. Не произошло ли вторичного смещения отломков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Среди прикреплённых "снимков" ни одной боковой проекции нет.
По второму "снимку" ничего не понятно - не читабелен.
Если сравнивать 1 и 3 "снимки", то на 3 "снимке" есть проксимальное смещение мелкого краевого отломка.
Но я не уверен, что он был зафиксирован на операции.
Основной перелом на месте, никуда не сместился, срастается.
Всё это весьма приблизительно и условно, потому что снимков нет, а есть фото бумажек, которые для диагностики не пригодны.
Их по другому используют.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Константин Эдуардович, т.е отломок смещен на 3м снимке?
По бумажке на 3-м фото апикальный отломок съехал.
Но основной перелом остался на месте. Бумажки для диагностики не пригоды.
Константин Эдуардович, требуется операция? Вернуть отломок на место.
Требуются оригинальные файлы снимков для подтверждения догадок и адекватных рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не сместилось, все на месте.
Станислав, боковой отломок не съехал получается?
Нет, не съехал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Вторичного смещения нет, если сравнивать все снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте, вторичного смещения нет. Отломок фиксирован изначально с умеренным смещением.