Консультация педиатра /

Кашель, ОАК — вопрос №3204129

Добрый день , у ребенка около недели сухой кашель утром и ночью, в течении дня все хорошо, сегодня сдала кровь, результат прикладываю, к врачу только в среду, что это может быть , чем лечить
P.S. у ребенка есть проблема с аденоидами, но дышит она носом, немного похрюкивает, ЛОР который может сделать эндоскопию будет только после 17 мая

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, Каролина!
По анализам остро бактериальной инфекции нет, да и в целом кровь спокойная .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Принятый ответ
Педиатр
Насморка нет?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Можно рассасывать пастилки с ксилитом ( решение в горле, плюс борьба с кариесом Зубов)

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, Добрый день ! Ничего не даю , острого, лающего кашля нет, отдышки тоже. Просто наблюдать ?
Педиатр
Тогда пока можно обильное теплое питье , рассасывать пастилки
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,96 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,26
преобладают над нейтрофилами-2,96 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(MCV- 85 норма( норма до 100) Признаков анемии нет.
-гематокрит - 38% норма ( норма до 40%)
-тромбоциты- 283 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ крови вполне спокойный.
Подскажите, пожалуйста ,какую лекарственную терапию получает ребенок?
Кашель в дневное время беспокоит ребенка?
В горизонтальном положении кашель не усиливается? Насморк не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день ! В дневное время не беспокоит, в основном это утро и ночью (не всю ночь , а один эпизод)
Педиатр
Чаще всего кашель в утреннее время и в ночное связано с постназальным затеком. В таких случаях рекомендуется обильное питье и броходренжный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты.
На ночь укладывать ребенка спать на подушечку чуть выше,чем обычно. В анализе крови мы исключили наслоение бактериальной инфекции и аллергическую этиологию кашля( при аллергическом процессе повышается уровень эозинофилов,в нашем анализе показатель в норме)
Педиатр
Здравствуйте !
Патологии воспалительного характера в общем анализе крови нет
Вероятнее всего , те кока беспокоит пост назальный залет , который возникает из-за смены положения тела и ребенок от стекающей слизи начинает кашлять
Тем более , что у ребенка есть гипертрофия аденоидов
Нужно уделить достаточно времени для туалет носа , хорошо промывать физ раствором или аквалор
Принятый ответ
Педиатр
Каролина, добрый день

В приложенном анализе признаков острого воспаления нет, все показатели в пределах возрастной нормы, есть признаки небольшой гемоконцентрации , сгущения крови, возможно ребёнок мало пьет водички в течение дня.
Если температура тела не повышалась и нет других признаков орви, то достаточно увлажнять дома воздух, почаще предлагать пить, и очно прослушать легкие у педиатра. Пока наблюдайте за ребенком.
Ребенок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, воду пьет очень мало, стараюсь чаще поить, но с боем (
Температуры нет, насморка как такового тоже , похрюкивает носом, но слизи нет
Педиатр
Если есть небольшое посапываник , то нельзя исключать вирусную инфекцию в легкой степени, носовые ходы в таких случаях рекомендуется промывать/ орошать морской водой по типу аквамарис или линАква, вода очень важна, рекомендуется не менее 30 мл на кг массы тела , особенно при кашле, вода будет увлажнять слизистую и снимать першение. Если не любит просто воду, можно варить морсы , компотики или предлагать сок
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, при таких показателях общего анализа крови воспалительных изменений нет.
Кашель может быть спровоцирован различными причинами.
Нужно очно смотреть ребенку горла, так как одна из причин фарингит, при этом боль в горле не обязательна.
Есть ли у ребенка заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, добрый день ! В саду каждый день осматривают горло, все чисто
Врач УЗД, Педиатр
Недавно не меняли средства для стирки? постельные принадлежности?
Педиатр
Здравствуйте!

Возможные причины : аллергия, постназальный затек, сухой воздух. До визита к врачу в таких случаях рекомендуется:
1. Увлажнять воздух в комнате.
2. Проветривать помещение, уберите пыль.
3. Давайте теплое питьё (вода, компот).
4. Исключить контакт с возможными аллергенами (пыль, перьевые подушки).
5. Приподнять изголовье кровати.

Не давать противокашлевые препараты без назначения. Анализ крови в норме исключает бактериальную инфекцию, но нужен осмотр для уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте

Подобная картина крови обычно является нормой без признаков воспаления.

В таких случаях наиболее частой причиной кашля является раздражение кашлевых рецепторов слизью, стекающей из носа в глотку, что характерно для детей с гипертрофией аденоидов