ВЭБ и беременность

Беременность 22 недели,положительный пцр тест на вэб(анализы прилагаю)кашель,насморк,боль в горле,начиталась кучу всего,какие мои действия?что будет с ребёнком?😭😭😭раньше вроде болела ангиной в детстве

29 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас возможно произошла реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительный пцр). Вам можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, если IgM будет положительный тогда можно будет пройти лечение, если IgM будет отрицательным, тогда лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как на ребенке это может сказаться?

Принятый ответ

Данное заболевание не входит в перечень torch инфекций, поэтому на ребёнке никак не отразиться

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови с IgG и IgM к ВЭБ, ЦМВ . По предоставленным вами анализам мы можем только предположить заражение, после получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста для назначения лечения в случае необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как на ребенке это может сказаться?

Принятый ответ

Данный вирус опасности вашему будущему ребёнку не представляет. Не волнуйтесь.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Ни в любом случае вэб не относится к черезвычайно опасным для беременных инфекциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо,последние слова до слез 😭надеюсь с малышкой все будет хорошо для меня это самое главное 🙏😭

Принятый ответ

Не переживайте, берегите себя 🌺

Здравствуйте!
Это просто носительство ВЭБ в ротоглотке, опасности нет никакой. Данный анализ не несет никакой по сути информативности и не говорит об активности вируса. Это вариант нормы для человека.
Попав в организм вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне, лечение ВЭБ в слюне требуется.
Чтобы уточнить ситуацию по ВЭБ рекомендуют сдавать ПЦР крови на ВЭБ качественный, индекс авидности (это анализ покажет как давно произошла встреча организмом с вирусом).
Самое главное что этот вирус не является опасным при беременности, он даже по приказу не входит в перечень обследований которые рекомендуется пройти женщине на этапе планирования беременности и постановке на учет по беременности. Не переживайте, все с малышом будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю,вы меня успокоили 🙏🥺

Принятый ответ

Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!