Странное пятно

Здравствуйте. Жена тут нашла такую штуковину. Внизу живота слева. Никак не беспокоит, не болит, не чешется. Не увидела и не знал бы о его существование. Что может быть такое? Не страшно ли?

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит- от складок или плотных тканей одежды, пряжки итд.
Обычно рекомендуется мазь метилурациловая 2р в день до разрешения.
Если мазь не снимет раздражение в течении недели, можно мазь преднизолон добавить 1р в день на 5 дней.
Страшного и опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств

Принятый ответ

Здравствуйте.
Характер изменений наиболее характерен для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день 5-7 дней, затем перейти на увлажнение, например крем липобейз ИЛИ белобаза, особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
По фото опасного ничего нет, проходит на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предложить контактный дерматит из-за избыточного трения.
В таких случаях рекомендуется использовать Бепантен крем или афлокрем или бальзам цикопласт В5 длительно.
Не опасно.
Во избежание трения, можно днём использовать судокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Ауридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Пигментация появляется может на месте трения
Пройдет со временем

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.