Можно ли пить все эти лекарства одновременно во время ГВ?
Добрый вечер! Родила 6 месяцев назад. Ребенок на ГВ. Сразу после выписки из роддома, анализы были хорошие, на днях сдала повторно (ферритин, ттг, т3 св., т4 св. Все результаты с отклонениями (анализы прикрепляю). Гинеколог назначил ферритаб, эндокринолог -l тироксин, педиатр - элевит кормление. Ещë я пью Чарозетту. Вопрос: Можно ли все эти лекарства пить одновременно?
Здравствуйте! Да, можно. я бы советовала ферритаб комбинировать с элевитом. Через 1-2 часа принять чаррозету. Тироксин утром и после его приема подождать 1 час и затем принимать все остальное. Лучше принимать не все вместе, чтоб не нарушалось всасывание препаратов в кишечнике
Марина Григорьевна, спасибо. Ещë такой вопрос. Из-за чего могут так измениться результаты анализов? Всë было идеально и такие изменения.
Марина Григорьевна, что значит комбинировать?
сложно сказать, почему так вышло. Возможно, беременность так перегрузила щитовидную железу. Но чтобы быть спокойной, что нет ошибки сдайте только ТТГ в другой лаборатории
элевит и ферритаб можно принимать одновременно, не делая между ними перерыв в 1-2 часа, они потенциируют действие друг друга
Марина Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
всего доброго, Азалия!
Добрый вечер.
Все перечисленные препараты совместимы между собой и с грудным вскармливанием, соответственно, принимать их можно.
Рекомендуется разграничить прием по времени, чтобы между приемом препаратов был временной промежуток не менее 2х часов.
Наталья Андреевна, спасибо. Ещë такой вопрос. Из-за чего могут так измениться результаты анализов? Всë было идеально и такие изменения.
Повышение ТТГ и при этом снижение Т3, Т4 может быть маркером развития гипотериоза.
В этом случае рекомендуется консультация эндокринолога, проведение узи-щитовидной железы.
Данное состояние может возникать на фоне беременности и после нее.
Наталья Андреевна, это проходит или нужно будет пожизненно пить лекарство?
Сложно однозначно сказать, бывает по разному.
Возможно, что по истечению времени (в среднем в течение года после родов), уровень ттг нормализуется и функция щитовидной железы восстанавливается.
Наталья Андреевна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
сложно сказать. Если раньше никогда проблем с гипофункцией щитовидной железы не было, то пересдайте только ТТг в другой лаборатории
Здравствуйте ,Азалия!
С гв данные препараты сочетаемы.
Но(!)
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином.
Гипотиреоз может быть следствием послеродового тиреоидита или аутоиммунного тиреоидита.
Если не сдавали,то рекомендуется оценить уровень антител ат тпо и ат тг.
Софико Бежановна, спасибо. Ещë такой вопрос. Из-за чего могут так измениться результаты анализов? Всë было идеально и такие изменения.
Софико Бежановна, это проходит или нужно будет пожизненно пить лекарство?
Как выше написала,изменения могут быть из-за послеродового тиреоидита или аутоиммунного тиреоидита.
Если речь идёт об аутоиммунном тиреоидите (антитела высокие ат тпо и ат тг),то прием левотироксина натрия обычно на постоянной основе.
При послеродовом тиреоидите ,есть вероятность отмены згт
Софико Бежановна, что такое згт?
Софико Бежановна, у меня был аутоимунный териодит, но лекарства до беременности мне не были показаны
Принятый ответ
Згт-заместительная гормональная терапия
Аутоиммунный тиреоидит включает в себя постепенное снижение функции щж(снижение способности вырабатывать гормоны щж). Повлиять на аутоиммунный процесс мы пока не можем,поэтому предлагается заместительная гормональная терапия
Триггерами могут быть роды,беременности, орви,стрессы и тд
Здравствуйте. Анализы действительно выявили отклонения. Уровень ферритина не соответствует весу, а гормоны щитовидной железы указывают на гипотиреоз.
Все препараты безопасны при грудном вскармливании, но важно соблюдать правила приема левотироксина. Его нужно пить ежедневно натощак, за час до завтрака, запивая водой. Препараты, которые мешают усвоению левотироксина, особенно железо, следует принимать через несколько часов после него.