Анализы на гормоны и кок
Планирую беременность, первый раз была на приеме у репродуктолога-гинеколога, назначили сдать анализы на гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ, лг, тпо, тестостерон, на краснуху и т.д. Сдавать надо с 2-5 день менструации. Вопрос вот в чем, я пью кок. Врач в курсе, пока сказали его не отменять. В этом месяце "менструации" как таковой нет, на последней не актив табл началась мазня, и до сих пор то меньше то больше, сейчас пью вторую акт таб. Когда мне идти сдавать анализ? Если менструации нормально не идут.
Принятый ответ
Зарина, здравствуйте!
Половые гормоны в принципе сдавать на фоне КОК не стоит, анализ не будет достоверным. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон - все это только после отмены КОК. ТТГ и АТ ТПО сдать можно и на фоне КОК и в любой день цикла
Анна Владимировна, здравствуйте, а как мне об этом сказать врачу, если на прием к ней повторно только с этими анализами записываться надо?
Зарина, пока что просто не сдавать. Это будет нецелесообразно. Возможно, доктор все же имел ввиду сдачу данных анализов после отмены препарата?
Как вариант, сдать все кроме половых гормонов и прийти на прием с тем, что есть на данный момент
Анна Владимировна, я врачу ещё раз сказала , что принимаю кок, продолжать мне их пить или нет, она сказала пей, а анализы сдашь посмотрим. Вообщем я не знаю , что мне теперь делать
Анна Владимировна, ладно я поняла что будет не информативно, тогда получаетьс без разницы на какой день идти сдавать
Зарина, да, в любом случае это будет неинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма гормональных контрацептивов сдавать анализы на половые гормоны совершенно нецелесообразно, потому что все показатели будут искажены и неинформативны.
В подобных случаях анализ сдают через 2 - 3 месяца после отмены препарата
Елена Борисовна, я вот думала об этом, а как мне сказать об этом врачу, если на прием мне только с этими анализами записываться надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на гормональный профиль сдается вне приема кок, не ранее, чем через 3 месяца после отмены препарата. На фоне приема кок показатели будут искажены за счет влияния препарата, соответственно, для того, чтобы их оценивать, нужно отменять кок и выждать 3 месяца.
Так же важно, с какой целью даны рекомендации по исследованию показателей гормонов?
Обычно при планировании беременности рекомендуется пройти стандартный ряд исследований для планирующих (в который оценка гормонов не входит, при своем регулярном цикле с овуляциями).
То есть для назначения данного исследования должны быть показания, само по себе планирование показанием не является.
Наталья Андреевна, какая цель я не знаю, я пришла на прием по тому что долго не могу забеременеть самостоятельно, а ещё назначили кок 5 мес назад, потому что менструации не останавливались , был гормональный сбой
Ну здесь нужно разбираться подробнее, возникает много вопросов, как давно планируете беременность, какие исследования до приема кок уже сдавали, какой диагноз у вас установлен, что по узи органов малого таза, есть ли овуляции, рост и вес, оценивалась ли спермограмма партнера.
Просто не понятно, как планируют оценивать результаты исследования, учитывая кок, может быть стоит уточнить этот вопрос у специалиста, который назначил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Половые гормоны на фоне приема гормональных контрацептивов сдавать не имеет значения. Результат будет искажен. Вы можете сдавать гормоны щитовидной железы, пролактин, антитела к вирусным инфекциям.
Екатерина Сергеевна, а что мне теперь делать? Если я приду на прием без этих анализов, врач разве меня примет. Я не понимаю вообще , тогда зачем назначать
На половые гормоны сдают после отмены гормональных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приема КОК сдавать анализы на половые гормоны не информативно, данные анализы сдают через 2-3 цикла после отмены КОК. Можете пока сдать кровь на гормоны щитовидной железы и на антитела к краснухе.
Здравствуйте, сдавать гормоны на фоне приёма кок не рекомендуется, тк данные анализы будут совершенно не информативны . Может быть рекомендовано сдать только из перечисленного это ТТГ, от к ТПО, и антитела к краснухе, данные анализы сдаются в любой день цикла