Похоже аллергия

Здравствуйте! У ребенка под глазами появились прыщики, нос ночь закладывает, чихает, трет глаза, сложно уложить спать хнычет. Врач сказал аллергия на цветения, прописал фенистил 7-10 дней, промывать нос, смекту. Первые 2 дня прыщики ушли и спать стала, потом прыщики опять появились, нос все так же ночью закладывает, глаза чешет, такое ощущение что не помогает, что делать? Сегодня первый день без фенисила день почти не спала, ночью еще больше нос заложило, продолжать пить опять? Или может чем то заменить?

Добрый вечер,
пожалуйста, прикрепите фото высыпаний.

Также, уточните возраст и вес ребёнка?

Возможно, доза антигистаминных назначена ниже , в пересчете на вес ребёнка
А смекта не показана при аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенку 7 месяцев, вес уже 10 кг, смекту неделю пили. Фенистил 20 капель в день пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепляла в файлы фото, Вам не отобразились?

Поняла. Доза фенистил верная
Две капли на килограмм веса в сутки. Получается 20 капель в сутки. С 6 месяцев из антигистаминных разрешены зодак или зиртек по 5 кап. Посмотрела фото. Больше данных за контактный дерматит. Также видно раздражение на подбородке. В подобной ситуации рекомендуется наносить местно цикопласт 2 р/д
5-7 дней

они погрузились позже. Сейчас вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вообще можно пить противоаллергические продолжительное время?

Принятый ответ

Если есть объективные показания - можно
Обычно назначаем на 7-10 дней

Ирина, здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Как давно появились жалобы?

У родственников есть аллергия? Поллиноз?

По приложенному фото вероятнее всего высыпания под глазами от трения ( контактный дерматит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Примерно начало апреля началось, не активно, к концу апреля и заложило нос и на подбородке высыпания появились и спать плохо стала. У меня и мужа нет, у бабушки на солнце есть аллергия

Принятый ответ

Можно попробовать сменить препарат на зодак по 5 капель 2 раза в день, если нет эффекта, нос остаётся заложенным, то вероятнее нос заложен не от аллергии.

На подбородке и под глазами вероятнее контактный дерматит.
Можно использовать цикапласт 3 раза в день.

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Не вижу показаний для неё. Наиболее вероятно дозировка Фенистила недостаточная, возможно от того что ребёнок трёт ручками глазки -контактный дерматит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Ирина!
Попробуйте заменить Фенистил на Зиртек либо Зодак. Смекта с 2-х лет и по описанию в ней нет необходимости, она не влияет на аллергию.
Представленная картина вокруг рта вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу