Высыпания на ладонях

Добрый день. У ребёнка 13 лет высыпания на ладонях и пальцах. Как будто пузырьки с жидкостью. Такие высыпания периодически появляются, как аллергия на холод. Но в последний раз такое было, когда у нее упало железо и ферритин. Примерно год назад. Пропивали препарат, повышающий железо и мазали руки адвантаном и протопиком. Спустя месяц все нормализовалось. Сейчас снова упало железо, педиатр назначил препарат Ферлатум, снова мажем Адвантаном. Было улучшение, но вот уже несколько дней руки снова обсыпало. Зуд не беспокоит. Диагноз точный не поставлен. То ли дерматит, то ли экзема.

Нет
13 лет

Здравствуйте!
Когда есть пузырек, то выставляется диагноз экзема.
Но не всегда это хроническое заболевание.
Возможна реакция на потливость рук при стрессах, анемии.
Может быть на контакт с чем то, нужно проанализировать.
Иногда бывает реакция на пищевые продукты.
Может так реагирует на гормональную перестройку.
Обычно рекомендуется курс лечения с применением антигистаминных препаратов согласно возраста 10дн, сорбенты, например, смекта 5 дней.
Наружно спрей неотанин 3р в день, на ночь адвантан до 7 дней.
А далее крем перфэктоин длительно, до полного заживления.
Руки беречь от контакта с водой, моющими, химическим средствами, для творчества итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Петровна, поняла, спасибо. Забыла уточнить, у отца ребёнка ранее наблюдалось похожее состояние. Возникало только зимой. Также появлялись пузырьки, потом они лопались и кожа трескалась. Спасался липобейзом и обычным увлажняющим кремом. Может ли это быть наследственное?

Принятый ответ

Склонность к экземе часто передаётся по наследству.
Тогда ещё внимательнее к контактным средствам, липобейз, кстати, прекрасное ухаживающее средство.
Избегать любых потенциальных аллергенов, чтобы кожа так не реагировала.
В холодное время руки держать в тепле, тоже провоцирующий фактор, ветер тоже.
И самое главное, спокойная нервная система.

Здравствуйте.
Вам необходимо досдать витамин Д,В12, В6, В9, фолиевая кислота, Цинк, селен.
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз.
Также возможно развитие экземы.
Проявления может быть на фоне дефецитных состояниях.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук
Антигистаминные.
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее перейти на Радевит 10 дней. 2 раза в день
На ночь Ланолин крем.
Исключить контакт с бытовой химией, пластилин, краски, слаймы, кинетический песок, клей, глина, краски, слаймы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, поняла, спасибо. Забыла уточнить, у отца ребёнка ранее наблюдалось похожее состояние. Возникало только зимой. Также появлялись пузырьки, потом они лопались и кожа трескалась. Спасался липобейзом и обычным увлажняющим кремом. Может ли это быть наследственное?

Принятый ответ

Если пузырьки то это больше за экзему.
Генетический может передаваться в 30% случаях

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

По анализам, можно предположить, что данных за анемию нет. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы и ферритин в пределах нормы. Одно железо оценивать не информативно, если другие показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото проявления дигидротической экземы.Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, стресса , заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Для лечения рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 10 мг один раз в сутки 10-14 дней, наружно крем Комфодерм К два раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на ЦИКа крем ( Бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки длительно )
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитные функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать