Затяжной насморк
Здравствуйте. Ребёнок 2 и6, 13.08 поднялась температура 39и6 сбивала ь хорошо, больше 8 часов проходило, 14.08 в 14.00 был последний подъем температуры, до 19.08 больше никаких симптомов не было. 19.08 присоединились сопли вязкие и кашель сухой, лающий. Вызывала 2 врачей. Лечение: пульмикорт 3 дня, лизобакт 5 дней, туалет носа аквалор, коделак бронхо 5 дней. Кашель стал мокрым, откашлять он мокроту не может. В носу по сей день все хрюкает. Сопли затянулись, даже когда сопли отсасываю, все равно хрюкает все где-то внутри... Горло чистое, ничего не беспокоит его, а меня беспокоят затяжные сопли, как бы они не переросли во что-то хроническое. Собственно вопрос: Что можно предпринять, что бы скорее вылечить сопли? Кажется, что того что делаю я, не достаточно. Можно синупрет? Если да, то в какой дозировке? Помогите пожалуйста, нам в сад скоро выходить первый раз.. Спасибо., 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста насморк всегда проходит длительно, если жена насморк беспокоит более двух недель, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
Таких случаях обычно рекомендуют:
Промывать нос гипертоническим раствором(аквамарис Стронг к примеру) у него концентрация соли выше, чем у обычного изотонического и он лучше снимает отёк. 3р в сутки 10 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо 🌼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию можно предположить , течении вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется, промывать нос Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, спасибо 🌼
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очень рекомендовано поддерживать дома оптимальную температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%, по необходимости туалет носа солевыми растворами, лучше гипертоническим где больше содержится соль и при сильной заложенности использовать називин детский не более 2 раз в сутки, так как его действие рассчитано на 12 часов. Синупрет не имеет доказанной эффективности, к тому же состав состоит на основе трав, что может вызвать аллергическую реакцию. Есть ли выделения наружу ?
Наталья Юрьевна, спасибо 🌼
Наталья Юрьевна, они не текут их носа, они как-бы возле выхода из ноздри висят, но внутри, если поплачет, то потекут, иногда засвхают образуя корку вокруг ноздри
Это уже остаточный вариант, ничего критичного нет, это вариант нормы
Наталья Юрьевна, спасибо большое 🌼успокоили мою тревожность🙈
Принятый ответ
Здравствуйте!’Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, спасибо. Муколитики это коделак бронхо?
Да верно
Так же , к сожалению, эффективность Синупрет не доказана
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Лор осматривал?
Полина Евгеньевна, спасибо. Нет, только Педиатры приходили домой.