Затяжной насморк

Здравствуйте. Ребёнок 2 и6, 13.08 поднялась температура 39и6 сбивала ь хорошо, больше 8 часов проходило, 14.08 в 14.00 был последний подъем температуры, до 19.08 больше никаких симптомов не было. 19.08 присоединились сопли вязкие и кашель сухой, лающий. Вызывала 2 врачей. Лечение: пульмикорт 3 дня, лизобакт 5 дней, туалет носа аквалор, коделак бронхо 5 дней. Кашель стал мокрым, откашлять он мокроту не может. В носу по сей день все хрюкает. Сопли затянулись, даже когда сопли отсасываю, все равно хрюкает все где-то внутри... Горло чистое, ничего не беспокоит его, а меня беспокоят затяжные сопли, как бы они не переросли во что-то хроническое. Собственно вопрос: Что можно предпринять, что бы скорее вылечить сопли? Кажется, что того что делаю я, не достаточно. Можно синупрет? Если да, то в какой дозировке? Помогите пожалуйста, нам в сад скоро выходить первый раз.. Спасибо., 🌼

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста насморк всегда проходит длительно, если жена насморк беспокоит более двух недель, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
Таких случаях обычно рекомендуют:
Промывать нос гипертоническим раствором(аквамарис Стронг к примеру) у него концентрация соли выше, чем у обычного изотонического и он лучше снимает отёк. 3р в сутки 10 дней

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо 🌼

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию можно предположить , течении вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется, промывать нос Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо 🌼

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очень рекомендовано поддерживать дома оптимальную температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%, по необходимости туалет носа солевыми растворами, лучше гипертоническим где больше содержится соль и при сильной заложенности использовать називин детский не более 2 раз в сутки, так как его действие рассчитано на 12 часов. Синупрет не имеет доказанной эффективности, к тому же состав состоит на основе трав, что может вызвать аллергическую реакцию. Есть ли выделения наружу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, они не текут их носа, они как-бы возле выхода из ноздри висят, но внутри, если поплачет, то потекут, иногда засвхают образуя корку вокруг ноздри

Это уже остаточный вариант, ничего критичного нет, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое 🌼успокоили мою тревожность🙈

Принятый ответ

Здравствуйте!’Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Муколитики это коделак бронхо?

Да верно
Так же , к сожалению, эффективность Синупрет не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Лор осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо. Нет, только Педиатры приходили домой.