Красное пятно на лице у ребенка

Добрый день! После дневного сна появилась краснота на лбу у ребенка. К вечеру образовалось красное пятно, ровное, слегка выпуклое. К утру не прошло. До этого в зимнее время такие пятна два раза появлялись на щеках, потом темнеют и проходят через несколько дней. Ребенок не ударялся. Подскажите, что это может быть?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причина скорей всего при контакте с раздражающими тканями (подушка, одеяло и т.д) во сне.
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день до регресса эритемы.

Спасибо, Игорь Михайлович. Является ли нормой для раздражительного дерматита, что пятна темнеют через несколько дней(с виду напоминают гематому, или попросту синяк), не чешутся, а при надавливании вызывают дискомфорт.

Принятый ответ

Да, такое может быть, если капилляры находятся рядом с поверхностью кожи

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление простого раздражительного дерматита. Вероятно всего, ребёнок натер об постельное белье. Страшного ничего нет. Как правило проходит самостоятельно.
Если не пройдёт, обычно в таком случае рекомендуют:
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, сдавление участка
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Спасибо, Виктория. Является ли нормой для раздражительного дерматита, что пятна темнеют через несколько дней(с виду напоминают гематому, или попросту синяк), не чешутся, а при надавливании вызывают дискомфорт.

Принятый ответ

Всегда индивидуальные особенности организма, как близкое расположение сосудов к поверхности кожи и вовлечение их в воспалительный процесс
Точно вам сказать может врач только после очного осмотра

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа /одежда )
Увлажнение кожи на регулярной основе
Наносить неотанин 2 раза в день 7 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями