Прокомментируйте пожалуйста ОАК

Беспокоит дискомфорт в правом подреберье, плохой аппетит , жжение в горле и во рту, редко жжение за грудиной , сушит рот. Потеря веса за последний месяц на 3 кг, чувство тревоги и стресса

Гастрит , хр холецистит
41 год
15 Января ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ в полном анализе крови есть некоторые изменения:
➤ По результатам исследования есть повышение лейкоцитов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.

➤ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

➤ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

➤ повышение mсv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

2️⃣ описанные жалобы могут быть признаком нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта ( например застой желчи, гэрб, недостаточность ферментативной функции поджелудочной железы)

Для выявления точной причины недомогания обычно рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ фгдс
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в предыдущем анализе ОАК который сдавал несколько дней назад был немного завышен гематокрит 50.8 при Макс 49.4, сег утром перед сдачей выпил 0.5 воды, насколько это критично для данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

три верхних показателя были завышены
Эритроциты
Гемоглобин
Гематокрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть переживания за истинную полицитемию

Показатели завышены незначительно, для полицитемии мало характерны. Скорее причиной является недостаточный питьевой режим.

Скажите воды пьете достаточно? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если брать чистую воду , то до 1.5 л макс в день иногда меньше, если начинаю чуть больше пить , начинаются частые позывы к мочииспусканию.
Не курю , но сухость во рту почти постоянная , венозная глюкоза на тощак 5.87

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жажды нет , именно сухость , по биохимии завышены АЛТ и ГГТ остальные норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

три верхних показателя были завышены
Эритроциты
Гемоглобин
Гематокрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите могло ли повлиять снижение уровня гематокрита выпитая вода 0,6 л минут за 30 до сдачи.
может это говорить в динамике от том что в предыдущем оак гемотокрит был завышен на фоне приема жидкости и что в целом повышение связано именно с водой а не с патологией ?

Гематокрит высчитывается по формуле: RBC* MCV/10 поэтому данный показатель зависит от количества эритроцитов и их объема. Прием воды до исследования мог повлиять на уровень эритроцитов,так как кровь стала менее густой.

Для какой-то серьезной патологии подробные изменения мало характерны, при полицитемии происходит более значительное увеличение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов .

К тому же, изменения вполне ожидаемы, так как прием жидкости достаточно маленький. Необходимо все же нормализовать питьевой режим. Для подсчета можно вести дневник или скачать приложение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне увеличения АЛТ и ГГТ может быть потери жидкости в организме? При нормальном сахаре 5.87, чуть увеличиваю количество воды и сразу мочегонный эффект, часто за рулем поэтому ограничат потребление воды , раньше такой реакции на воду не замечал

Повышение алт и ггт, скорее связано с холестазом, на уровень жидкости он не влияет.

Увеличение потребления жидкости закономерно ведёт к учащению посещений туалета.Это абсолютно естественная и ожидаемая реакция организма. В норме количество выпитой жидкости должно ровняться количеству выделенной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены гемоглобин и эритроциты, что может указывать на недостаток питья. Необходимо пить не менее 30 мл воды на каждый кг веса.
Также повышены лейкоциты - незначительно, лейкоформула без изменений.
Изменены тромбоцитарные индексы, но тромбоциты в норме - диагностического значения не имеет.

Измененный эритроцитарный индекс может косвенно указывать на дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина и эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Чуть повышены лейкоциты, скажите не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в предыдущем анализе ОАК который сдавал несколько дней назад был немного завышен еще гематокрит 50.8 при Макс 49.4, сег утром перед сдачей выпил 0.5 воды, насколько это критично для данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

три верхних показателя были завышены
Эритроциты
Гемоглобин
Гематокрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу данных за истинную полицитемию нет. Не переживайте 🙏🏼 с большей вероятностью пьете недостаточно чистой воды, норма не менее 2,5 л в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов- что может говорить о сниженном питьевом режиме, перенесенных инфекциях.

Сниженый объем эритроцита (MCV)может быть при латентном желзодефицитном состоянии.

Небольшое повышение лейкоцитов при нормальных других показателях ( базофилы, эозинофилы, нейтрофилы и др.) может быть связано с перенесенной инфекцией, тренировками накануне или анализ крови не на тощак и тд.

Вышеописанные жалобы, чаще всего характерны при забросе желудочного сока в пищевод, за счет недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера.

Для диагностики информативными могут быть анализы:

✅Биохимический анализ крови: ( общ.белок, алт,аст,щф,амилаза,общ.билирубин, холестерин, креатинин, мочевая кислота), ферритин, глюкоза ( капиллярная кровь) или Гликированный гемоглобин.

✅ФГДС

С уважением врач-терапевт Мусаева М.М

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жжение, сухость во рту и горле, изжога часто связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или функциональной диспепсией . Это может быть обусловлено обратным током желудочного сока и раздражением слизистой

Дискомфорт в правом подреберье возможен при проблемах с печенью, желчным пузырем

Потеря веса может быть проявлением хронического стресса и тревожных расстройств , но также требует исключения органической патологии, особенно , если питались как обычно

В подобных случаях обычно оценивают биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, липидограмму, билирубин общий и прямой) , свежее УЗИ органов брюшной полости, а также ФГДС + 13с дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию

В общем анализе крови гемоглобин на верхней для мужчины на верхней границе - до 179 г/л

Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

MCV может снижаться при дефиците железа

MPV, PDW, P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450