Ложное обоняние

Здравствуйте. Надеюсь что ответите. В мае этого года у меня был сильный насмормок, на второй день была полная потеря обоняния. Поставили двусторонний гайморит. Лечилась антибиотиками и назонексом. Через 2 месяца обоняние постепенно стало возвращаться но не полностью. Скорее присутвовал посторонний запах на некоторые продукты. В сентябре 10 числа была проведена операция(эндоскопическая левостороняя верхнечелюсная синусотомия, септопластика, радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин под КЭТН) после операции 7 дней полидекса и 1 месяц назонекс. Три дня инголяции с флуимуцил антибиотик ит и 2 недели мерамистин +физраствор. После всего этого лечения обоняние ещё хуже стало. Постоянное ощущение запаха (что то вроде топленого жира или что вроде этого) обсалютно на все продукты и напитки. Остро неприятно не перенашу мясо, чеснок, лук, хим средства и многое другое. Скажите что это может быть? Могу ли я вообще выйти из этого состояния? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. После выполненного оперативного вмешательства в сентябре, Вас осматривал ЛОР на предмет заживления, образования спаек? выполняли вам туалет носа?
Как у вас дела с носовые дыханием? Есть в носу корки? Отделяемое? Есть кашель? Стекание слизи по задней стенке? Боль в лице или зубах?

Елена, добрый день.
После операции были боли в пазухе с левой стороны на протяжении трех недель. В это время мне назначели флуимуцил антибиотик ит (3 дня через небулайзер) далее 2 недели мирамистин +физраствор. Боль ушла, выделяемое из насо(зелен-жёлтые и зелен-серые стало меньше. Пробки вроде вышли все, но ещё немного выскакиваваю при промывание иногда. (аквалор). Осмотр врача был 7 дней назад, врач сказал что внутри все чисто. Сейчас есть немного жёлтых выделений. Лечение закончилось, но я по-прежнему промываю нос аквалором. Меня беспокоит отсутствие запахов, вернее его искмженность. Причём буквально на любой продукт. Все вокруг пахнет одним и тем же и очень не приятный запах. Это отражается и на вкус.

Нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и желательно к бактериофагам. Вероятно, запах в больше связан с наличием активировавшейся флоры в носу.
Как сдадите мазок, можете сразу начать минимальный курс:
1)промыть нос солевым раствором.
2)Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы 3 р/день 7 дней, в носу направлять от перегородки сторону наружного угла глаза
3) через 15 минут промыть нос Аквалор/Аквамарис, хорошо, но аккуратно, отсморкаться поочерёдно с каждой стороны. При необходимости, промыть нос ещё раз
4)на ватном тампоне (удобно расслоить ватный диск и свернуть трубочкой)в нос ввести горошену гель Отофаг на 15 минут, размять крылья носа. 3 р/день до 10 дней.
Когда получите результат мазка на флору, сравните свои ощущения до и после лечения. При сохранении жалоб, нужна будет коррекция лечения с учётом результата мазка.

Елена, спасибо вам огромное. Попробую ваше назначение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Как дышит нос на данный момент? Мазок из носа на флору не сдавали? У стоматолога как давно осмотр проводили?

Марина, добрый день. Нос дышит хорошо. Утром немного заложен, но после промывания (аквалор) все норм. Врач осматривал 7 дней назад, сказал все хорошо. На флору не сдавала

Нужно обязательно сдать мазок из носа на флору. Пока продолжать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор). По результатам мазка нужно будет подобрать противомикробный препарат.

Марина, а скажите пожалуйста использование физ.раствора или аквалора может отобразится на результат мазка? Как мне подготовится к здаче этого анализа. Что можно, что нельзя и через какое время его можно сдать после приёма ингаляций?

Солевые растворы никак не повлияют на результат мазка. Единственное, в день сдачи мазка проводить туалет носа не нужно. Ингаляции вы ещё доделываете с Мирамистином? В идеале после последнего приема антибиотиков/антисептиков должна пройти неделя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Выполнить КТ придаточных пазух носа

Если это послеоперационные явления, пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте! А что в пазухах было на операции?