Киста, мазня в середине цикла
Здравствуйте. Планируем беременность 3 цикл. Цикл всегда стабильно 27-28 дней. На 9 дц пошла на УЗИ (прикрепляю), нашли кисту. В этот же день начал болеть левый яичник где киста. На 13 дц начала болеть грудь , обычно у меня такое перед менструацией и началась то розовая, то коричневая мазня. Вчера на 14 дц ходила на фолликулометрию, там уже есть желтое тело(фото прикрепила). Смущает меня то, что по второму узи у меня киста больше в размере и врач не смогла определить фолликулярная она или нет. Сегодня 15 дц, мазня продолжается, немного тянет яичник. Меня это пугает, может ли это быть сбоем и препятствовать беременности? Почему два узиста ставят разный размер кисты? Чем это может быит чревато? Очень смущает мазня коричневая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, при наличии кисты могут быть кровянистые выделения, зачатию это, обычно не мешает.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Размеры кисты относительно небольшие, риски осложнений минимальны.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, моглп ли киста вырасти за несколько дней? Еще у меня тянет живот как перед месячными,хотя середина цикла. С чем это может быть связано?
Да, могла, конечно.
С подобными выделениями может быть связано, потому что сокращается матка
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, эти фолликулярные кисты могут несколько раз в год образовываться?в прошлом году я делала несколько УЗИ в разнвх циклах и у меня были такие кисты то слева, то справа. И что такое параовариальная киста? Мне такую ставили в правом яичнике в прошлом году.
Конечно
Параовариальные кисты (рядом с яичником) возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год.
Елена Борисовна, сегодня 4 день идут мажущие выделения. Скажите пожалуйста, как долго они могут быть? Уже начинают меня смущать(
Определенных норм по продолжительности нет
Принятый ответ
Доброе утро! Это обычная фолликулярная киста, которая увеличиваться может в зависимости от фазы цикла. Это ничего страшного, не переживайте. После менструации надо сделать контрольное узи и посмотреть состояние яичников
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, эти фолликулярные кисты могут несколько циклов образовываться?в прошлом году я делала несколько УЗИ в разнвх циклах и у меня были такие кисты то слева, то справа.
Да, могут. Именно этим они и характеризуются
Илона Альбертовна, сегодня 4 день идут мажущие выделения. Скажите пожалуйста, как долго они могут быть? Уже начинают меня смущать(
Могут длительно на фоне кист
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях описанная киста является фолликулярной. Обычно такие кисты не мешают планированию беременности и беременности. Они самостоятельно рассасываются, рекомендуют только наблюдение .
Касаемо разных размеров, то аппараты и узисты разные , есть погрешности измерения . Пугаться не нужно , только наблюдение по узи в динамике . При болях внизу живота рекомендуют ректально свечи с папаверином
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а мазня никак не отразится на беременности если она наступила?
Здравствуйте. В большинстве случаев нет , но если беременность наступила , то рекомендуют начинать принимать препараты с прогестероном , например утрожестан
Арпине Артуровна, сегодня 4 день идут мажущие выделения. Скажите пожалуйста, как долго они могут быть? Уже начинают меня смущать(
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быта связаны с фолликуллярной кистой яичника, в этом нет ничего страшного, наступлению беременности киста не мешает. Рекомендуется только динамическое наблюдение, в течение 2-3 месяцев киста рассосется.
Изменение размеров кисты в течение одного цикла это вариант нормы.
скажите пожалуйста, эти фолликулярные кисты могут несколько раз в год образовываться?в прошлом году я делала несколько УЗИ в разнвх циклах и у меня были такие кисты то слева, то справа. И что такое параовариальная киста? Мне такую ставили в правом яичнике в прошлом году.
И сейчас у меня тянущие боли внизу живота как перед менструацией, из за чего могут быть? Овуляция ведь уже прошла
Да, могут.
Параовариальная киста образуется еще внутриутробно, никакой опасности не несет и ни на что не влияет, за ней только наблюдают в динамике раз в год.
Боли могут быть из-за кисты, можете курировать их приемом НПВС, например Нурофен экспресс.
Регина Радиковна, сегодня 4 день идут мажущие выделения. Скажите пожалуйста, как долго они могут быть? Уже начинают меня смущать(
Здравствуйте. Можете начинать прием Транексам 500 мг 3 раза в день для остановки кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь такие клинические проявления могут быть на фоне кисты.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, сегодня 4 день идут мажущие выделения. Скажите пожалуйста, как долго они могут быть? Уже начинают меня смущать(
Здравствуйте. Могут идти и вплоть до регресса кисты к сожалению. Вы можете купировать их медикаментозно, принимать транексам 500 трижды в сутки до чистой прокладки.