Чем лечить этмоидит

Здравствуйте!2 недели назад была у Лора , поставили хронический синусит. Обострение. Прописали амоксициллин 1000 мг, реалтрис, аквамарис . Антибиотик пропила , спреями до сих пор лечусь , так же пью Синупрет . На данный момент болит и давит в переносице . Сделала вчера кт, по кт этмоидит . К Лору попасть уже не смогла, тк результаты долго делали. А сегодня я уезжаю за границу. К врачу попаду только через неделю. Скажите, пожалуйста, может быть пропить какой нибудь Другой антибиотик.

Хронический холецистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , а какие жалобы на сегодняшний день ?
Вы не сдавали анализы ?
По описанию кт есть отек слизистой оболочки в пазухах , без патологической жидкости , такое состояние , как правило , лечится без антибиотика , достаточно местной терапии в нос .

Мария Геннадьевна, сдала кровь, и мазок износа. Так же сдала риноцитограмму, она еще не готова
На данный момент болит лоб, давит в переносице

Сколько дней уже используете Риалтрис и в какой дозировке ?

Анализ крови без признаков бактериального воспаления .

Мария Геннадьевна, неделю брызгала по 2 пшыка, 2 раза в день
Сейчас один раз в день утром
Реалтрис 25мк+600мкг/доза

В подобных случаях, рекомендуется продолжать использовать гормональный спрей по 2 дозы 2 раза в день - минимум 14 дней (он оказывает противовоспалительное действие ,у него накопительный эффект )

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы на сегодня? По КТ пазух есть отёк слизистой оболочки в пазухах носа,как правило антибиотика не требует лечится местными препаратами для носа. В какой дозе используете Риалтрис? Как долго?сколько дней пропили Амоксициллин?

Марина Гергардовна, реалтрис использую уже 2 неделю, до этого месяц использовала дезринит
Амоксициллин пила 7 дней

Какие сейчас симптомы со стороны носа,расскажите пожалуйста? Есть динамика на проведённой терапии?

Марина Гергардовна, на данный момент головная боль в области лба и переносицу давит, насморка нет,нос дышит. Периодически бывает температура до 37, 3
До антибиотика боли были сильнее, после лечения стало меньше, но все равно боль беспокоит

По КТ лоб совершенно чистый,а вот затемнение есть в решетчатых пазухах и переносица может болеть,возможно в ячейках жидкость
По ОАК нет данных за бактериальный процесс
Рекомендовано в подобных случаях пропить антибиотик из другой группы
В лечении использовать сосудосуживающие, которые открывать будут пазухи и обеспечивать выход содержимому,промывать нос,отсмаркивать и использовать либо Риалтрис либо Авамис спрей до 1 мес
Также в верхнечелюстной пазухе описывают инородное тело,оно может поддерживать воспаление,а может и не беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования катаральный в/ч синусит. Если в течение месяца антибиотик не принимали - начинайте в пенициллинов с клавулоновой кислотой ( Амоксиклав или Аугментин)7 дней, биопрепараты 7 дней.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
Неделю назад пропила амоксициллин 1000 мг 7 дней

Оак с лейкоформулой.
Как нос дышит?

Екатерина Юрьевна, нос дышит, выделений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в решетчатой пазухи без признаков острого воспаления

В такой ситуации как правило достаточно местного лечения

Почему вам назначали комбинированный Реалтрис, а не монопрепараты ГКС?
Вы не аллергик?

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ имеется отёк, в таких случаях достаточно проложить использовать риалтрис ещё на 2 недели в нос и промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Показаний для назначения антибиотиков нет