Синусит у новорожденного как лечить.

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Три дня назад ребёнок упал. Нам сделали КТ. На Кт обнаружили Этмоидит, 2- х сторонний верхнечелюсной синусит. Чем его лечить? Ранее обращались в поликлинику соплями назначали ток промывать(аквалор беби) и откачивать нос . Больше недели мы это делаем, но результатов нет. Сопли густые ЗЕЛЕНЫЕ, ребёнок хрюкает. Спит закрытым ртом, кушает нормально сопли не мешают. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕМ ЛЕЧИТЬ.

21 Мая ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
У такого малыша на КТ более вероятно виден отёк слизистой на фоне насморка,либо перенесенного насморка. Воспаление происходит не только в носу,но и в пазухах так как их выступает такая же слизистая,это нормальное явление. Это не гнойный процесс,не переживайте.
Ориентируемся на симптомы. Тем более в динамике пишите,что насморк менее выражен чем был.
Не использовали в лечении сосудосуживающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк остался такой-же, как мы обращались в поликлинику. Лучше не стоновиться. Мы все время ток промывали.... Сегодня первый раз только утром закапала називин беби

Називин рекомендуется использовать не более 3-5 дней
Капать обязательно правильно,не лежа на спинке,а повернув голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход 2 кап
Через 5 мин капельки морской воды или физ раствор
И через 5 мин аспирировать аккуратно
Аспирировать нечасто,не более 3-4 раза в день. Аспиратор провоцирует механически отек и слизеобразование ( соплей будет больше при частой аспирации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятно, что по КТ – это просто случайная находка.в Подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение: промывать нос.
Називин детский(которые до года )можно использовать до 5 дней. Подскажите, анализ крови не сдавали? Температуры нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной ринит у ребенка 3 месяцев. На КТ часто пишут "этмоидит/синусит", но в этом возрасте пазухи еще маленькие и любые сопли могут давать утолщение слизистой на снимке. Само по себе такое заключение не всегда означает бактериальный синусит и не всегда требует антибиотика.

Зеленые густые сопли тоже не доказывают бактериальную инфекцию, они могут быть при обычном вирусном насморке. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать солевой раствор в нос небольшими объемами, аккуратную аспирацию только при заложенности перед едой и сном, влажность 40-60%, проветривание. Часто и глубоко аспиратором лучше не пользоваться, это может усиливать отек.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По описанию КТ такая картина обычно происходит при отеке слизистой, не всегда это говорит о течении течении бактериального процесса.
Однако учитывая затяжной характер Ринита, окрашенную слизь из носа, все же может быть рекомендована очная консультация отоларинголога для коррекции лечения.
Скорейшего выздоровления🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пазухи ребенка ещё полностью не сформировались. На КТ это может находка из-за утолщенных стенок. Но это не значит что синусит бактериальный и нужны антибиотики
Лечение рекомендуется симптоматическое

- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед