Зубы вторым рядом
Ребенку 6 лет. 2 недели назад начали шататься молочные центральные резцы, пару дней назад заметила что начали расти коренные за ними вторым рядом. Молочные выпали. Встанут ли они на место? Нужно ли делать снимок, чтобы понимать, не повториться ли это? И через какое время верхние резцы, начнут шататься после нижних
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Верхние резцы , как правило, выпадают после нижних. Ждать долго особо не приходится-полгода-год. Но на данный момент , на табличные значения смены зубов сильно не ориентируются. Потому что смена зубов-индивидуальный момент, у каждого ребенка по-разному. Но примерно полгода-год. С 4 лет рекомендуется детей ставить на учет к ортодонту. Ортодонт вовремя будет оценивать положение зубов, а также рост челюстей. Возможно нижняя челюсть чуть-чуть отстает в размере-предположение. По фото сказать невозможно, нужны дополнительные расчеты и исследования. Поэтому без ортодонта никак🙏🏼 Зубы могут встать на место, конечно. Такое часто бывает. Челюсти растут, когда ребенок жует твердую пищу (морковь яблоки и т д). Именно так активируются зоны роста.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра)
Зубки начали прорезываться вторым рядом, по причине того, что им мешали молочные зубы.
Теперь они могут встать в зубной ряд при условии, что не будет дефицита места для них. Пока дефицит небольшой имеется , но сейчас идет активный рост челюстей, поэтому проблема может решиться и без ортодонтического лечения)
Но , сходить на консультацию к ортодонту все равно нужно, чтобы врач вам сделал полноценную диагностику и уже точно сказал нужно ди сейчас что-то делать или пока быть под его наблюдением🤗
Насчет верхних Зубов, у каждого ребенка индивидуальные сроки смены, поэтому здесь невозможно сказать когда сменяться.
Принятый ответ
Добрый день. Консультация ортодонта желательна для всех детей, как только начинается смена Зубов. Поэтому рекомендую записаться на очный осмотр. Зубки сами могут встать на нужное место, без ортодонтического вмешательства, но можно им помогать, делать так называемый массаж: ребёнок языком должен их как бы «выталкивать» вперед. Хотя бы по минуте 2-3 раза в день делать, это уже будет отлично. Верхние резцы могут начать меняться в любой момент, четких сроков нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такая ситуация встречается довольно часто у детей. Молочные зубы выпали, а постоянные начали расти «вторым рядом» — это нормально, особенно если места в челюсти пока недостаточно.
Встанут ли на место?
Часто зубки под действием языка и откусывания пищи могут сместиться на своё нормальное место. Но точнее скажет доктор ортодонт после очного осмотра.
Лучше записаться на приём и обговорить все нюансы.
Верхние зубки(резцы) начинают свою смену с 7-8лет.