Гиперэхогенное включение в почке
Добрый день! Обратилась на УЗИ брюшной полости и почек, так как были жалобы на болезненность в правом подреберье (боль была тупой и мигрирующей, то справа, то слева, то переходящая в желудок). По брюшной полости ничего не нашли. Но при этом в правой почке оказалось гиперэхогенное включение диаметром 3 мм без акустической тени. Врач сказал, что возможно это будущий камень. Какие мои действия сейчас должны быть в данном случае? Сегодня же сдала кровь на креатинин и мочевину. Нужно ли делать КТ? Пить Канефрон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть скопление солей. Но, так как тени по узи это не даёт, то нельзя говорить о камне, да и размер совсем маленький. Можно порекомендовать в таких случаях принимать канефрон по 2 т 3 раза в день или можно цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Можно периодически пропивать урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней в среднем. Контроль узи почек и мочевого пузыря рекомендуется 1 раз в год. Общий анализ мочи - для исключения присоединения воспаления.
Принятый ответ
День добрый. Да, впоне возможно, что это банальгые солевые изменения (так сказать "камешки" в будущем).
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» соле- /камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что действительно нужно кое-что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря в динамике (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обнаружен конкремент мелкого размера. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, общий анализ мочи, узи контроль в динамике. КТ пока нет необходимости, Канефрон доказанной эффективности не имеет.