Гемморой на 3 триместре беременности

Здравствуйте, я на 33 недели беременности,пять дней назад обострился геморрой, была одна большая шишка, ставила свечи постеризан, мазь проктогливенол , потом показалось что шишка лопнула и их стало две, совсем немножко было крови, подключила левомиколь. Вчера была в женской консультации - сказали свечи постеризан заменить на натальсид и ничего критичного. Но я ужасно мучаюсь, боль адская, кажется будто режет и щипит анальное отверстие, пью нурофен детский, скажите пожалуйста по фото ситуация критичная? Что делать? Идти очно на прием к проктологу или продолжать лечение?

33 года

Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой с тромбозом геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует отменить за 2-3 недели до родов.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то проводите обработку раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут.
И все же рекомендую очно посетить проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Юрьевич, сходила на прием к проктологу, заключение прикрепила, врач сказал что консервативный метод лечения вряд ли поможет и посоветовал сделать операцию 11 мая, скажите пожалуйста насколько безопасно мне в моем положении делать операцию? Я боюсь, не повлияет ли это на родоразрешение в дальнейшем

Принятый ответ

Узлы большие. Рекомендации доктора тоже верные. Я бы рекомендовал поступить так, до 11 мая начать лечится конскрвативно, если до этого времени узлы не станут мягче и симптомы не пойдут на снижение, то стоит сделать тромбэктомию. На родоразрешение это никак не повлияет

Здравствуйте. По фото имеет место тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за две недели до пдр для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней, затем через полчаса прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день до заживления узла.
Натальсид в такой ситуации бесполезный, так как узлы снаружи, и никакого кровеостанавливаюшего эффекта не будет.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, сходила на прием к проктологу, заключение прикрепила, врач сказал что консервативный метод лечения вряд ли поможет и посоветовал сделать операцию 11 мая, скажите пожалуйста насколько безопасно мне в моем положении делать операцию? Я боюсь, не повлияет ли это на родоразрешение в дальнейшем

Принятый ответ

Острый геморрой лечится консервативно. Не вижу показаний для операции особенно в виду беременности. Тромбэктомия из узлов это не излечение, а только облегчение состояния

Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии больше данных за тромбоз геморроидальных узлов. В данном случае обычно используются следующие препараты: детралекс, свечи или мазь проктогливенол, мазь гепатромбин Г.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки тромбоза геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель. Нужно очно показаться проктологу.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц (при беременности допускается прием, но нужно согласовать прием со своим акушер гинекологом)
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, сходила на прием к проктологу, заключение прикрепила, врач сказал что консервативный метод лечения вряд ли поможет и посоветовал сделать операцию 11 мая, скажите пожалуйста насколько безопасно мне в моем положении делать операцию? Я боюсь, не повлияет ли это на родоразрешение в дальнейшем

Принятый ответ

Мое мнение лучше после родоразрешения, а сейчас пока лечить консервативно.
Вопрос о операции нужно еще обсудить со своим акушер гинекологом, что бы дала добро на проведение операции.

Здравствуйте! По фото можно сказать, что имеет место быть острый тромбоз с некрозом стенки. Если через этот некроз выйдут тромбы стент легче, к сожалению сейчас действительно будет боль. Можно очно обратиться к проктологу и тромбы на приеме могут убрать, это облегчит состояние.
Обычно назначается Флебодиа 600 1 т 1 раз в день и за 2 недели до ПДР отменить.
Мазь левомеколь хорошо, что начали при некрозе подходит, предварительно обработать мирамистин. Чередовать с релиф про (обезболит) 2 раза в день. После стула подмываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, сходила на прием к проктологу, заключение прикрепила, врач сказал что консервативный метод лечения вряд ли поможет и посоветовал сделать операцию 11 мая, скажите пожалуйста насколько безопасно мне в моем положении делать операцию? Я боюсь, не повлияет ли это на родоразрешение в дальнейшем

Подскажите , предложили тромбэктомию выполнить, тромбы удалить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, сказал отрезать узел, под местной анестезией и запаять специальным ножом, без швов

Принятый ответ

Убрать единичный узел , поняла . Под местной анестезией можно делать , но вот после удаления может сильно болеть , очень индивидуально может и не болеть особо . Учитывая срок беременности решать вам конечно , в беременность обычно геморройдэктомию не делают , только убирают тромбы для облегчения .