Травма колена - миниск, связки
Десять лет назад у сына была пластика связок колена. Несколько дней назад на футболе получил травму. Колено болит и не полностью разгибается. Сделали МРТ. Прошу Вашего мнения, т.е. диагноз по результатам диагностики и какое лечение необходимо. Необходима ли повторная операция.
Принятый ответ
? Добрый день
? Сейчас показаний для операции по данным МРТ сустава не нахожу
? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Покой для сустава
? Подмышечные костыли до 4 недель
? Физиопроцедуры
Александр, большое Вам спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Рекомендовано:
Показан максимальный покой, костыли на 2 недели, потом ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа еще на 3 недели
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
После того, как уйдет отек, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин, большое Вам спасибо за подробную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего оперировать не требуется , попробуйте пластырь с Вольтареном.
Станислав, спасибо за Вашу консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ не указано какой именно степени мениски повреждены. Это имеет решающее значение в тактике лечения.
Такое МРТ описание не годится.
Виталий, спасибо Вам. Будем выяснять