Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов эндоскопии — вопрос №3207816

Добрый день! Сделала для профилактики эндоскопию и не совсем поняла, что значит диагноз? Никаких жалоб и симптомов нет, ни боли в желудке, ни изжоги, общий анализ крови хороший, по узи брюшной полости тоже всё в норме! Возможно, что рефлюкс, который описан в результате спровоцирован самой процедурой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кристина, добрый день
1 . есть несмыкание сфинктера между желудком и пищеводом - недостаточность кардии, это приводит к раздражению слизистой пищевода - эзофагит, под действием желчи из 12 перстной кишки и кислоты из желудка
2. Воспаление в желудке - эритематозная гастропатия - также вызвано рефлюксом желчи
В норме рефлюкса желчи нет, желчь в 12 перстной кишке в небольшом количестве может быть. Истинные рефлюкс- когда на гастроскопии с наркозом, когда нет рвотных позывов - есть рефлюкс
В вашем случае в связи с наличием воспаления рефлюкс есть, в том числе и от позывов рвотных
Вам не назначена терапия?
От высоты рефлюкса - зависят жалобы
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, терапия пока не назначена, эндоскопию делала сегодня! У меня последние дни были перебои с питанием, возможно желчь из-за этого?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это возможно, если большие промежутки между приемами, избыток жиров в рационе
Стул у вас не изменен?
Есть бады/ витамины, препараты, которые принимаете ежедневно?
Клиент
Нелли Фанисовна, в последние дни со стулом было тяжело из-за очень углеводной еды, а вообще проблем нет. Из препаратов принимаю Эутирокс, больше ничего.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В связи с тем, что есть воспаление показан прием препаратов
При рефлюксе основой лечения является нормализовать моторику верхних отделов, используют прокинетики - например ганатон / диспевикт, курсом до месяца
В связи с тем , что слизистая воспалена добавляют препараты для снижения кислотности - например Рабепразол / Пантопразол 20 мг утром до еды до месяца
При желчном рефлюксе + урсосан с едой 2 раза в день 250 мг -2-3 недели

Это основная схема лечения
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Важно соблюдение диеты

Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.Так же есть заброс желчи в желудок, в небольшом количестве действительно может быть в ответ на саму процедуру.
Как давно выполняли узи внутренних органов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи делала месяц назад!
Гастроэнтеролог, Терапевт
все было в порядке?
при забросе желчи в желудок рекомендуется проверить работу желчного пузыря. Так же рекоендуется придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , ремней. Не курить.
Кушать рекомендуется 4-5 раз в день, ограничить в рационе продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Так же учитывая заброс желудочного содержимого в пищевод и поверхностное воспаление в желудке назначаются: ингибиторы протоновой помпы(разо, париет), прокинетики(ретч, ганатон) и анатациды курсом 2 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, на узи сейчас всё в порядке, 5 лет назад ставили диагноз дискинезия желчевыводчщих путей, но потом после приёма приператов на узи было всё хорошо. Из-за чего вообще может быть рефлюкс? И это можно восстановить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
все заболевания жкт хронические, но рефлюксы хорошо поддаются лечению, основное это рациональное питание и соблюдение антирефлюксного режима.
причины могут быть на фоне усиленных физических нагрузок, подьем тяжести, не рациональное питание, стресс.
Клиент
Екатерина Андреевна, я правильно понимаю, что если сейчас соблюдать режим и пропить лекарства, то рефлюкс должен уйти и клапаны (не знаю как правильно сказать) восстановятся? Тогда можно вести привычный образ жизни? Или придётся на постоянной основе придерживаться описанного выше режима?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, антирефлюксный режим соблюдать желательно на постоянной основе.
Для закрепления клапана нужно чтобы в рационе было много белка и так же соблюдать антирефлюксный режим.
Хирург
Здравствуйте! В описании ЭГДС не описано какая именно желчь к сожалению и оценить запросилась она во время исследования или уже была сложно, обычно если светлая желчь в малом кол-ве это могла спровоцировать процедура, если застойная мутная в большом кол-ве это вероятнее всего ДГР , как правило причина неправильная работа желчевыводящих путей. Так же в инверсии не смыкание кардии может быть как причиной недостаточность кардии , так и провокацией самой процедуры(к сожалению нет описания по hill), так как описывают срыгивание во время процедуры. Возможно есть гипотонус кардии , так как есть срыгивание во время процедуры, значит клапан не хорошо удерживает воздух.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такое может быть, что есть рефлюкс , но симптомов нет. Рекомендуется в таких случаях частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе, ребамипид 3 раза в день курсом месяц.
При возникновении симптомов изжоги или горечи во рту рекомендуестя добавить ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а из-за чего может появиться рефлюкс? Мне ставили дискинезию желчевыводящих путей, но после лечения всё было хорошо и уже лет 5 узи показывает, что желчный впорядке. Узи брюшной полости делала месяц назад, всё в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще всего причина это большие перерывы в еде, дисфункция желчного пузыря и сфинктера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать наличию рефлюксов, как кислого, из желудка в пищевод, так и щелочного, их ДПК в желудок. Рефлюкс это результат неправильной работы клапанного аппарата, улучшить которую, это первостепенная задача.

Крайне важно, во избежании заброса придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания, исключив из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Эти простые правила улучшат работу клапанного аппарата.
ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), действительно часто возникает в ответ на исследование, когда аппарат, вводят из желудка в ДПК (двенададцатиперстная кишка) и часть желчи, забрасывается в желудок.
В целом рефлюксы это на страшно, но это весомый повод для модификации образа жизни и придерживания вышеуказанных правил.