Отмена золофта

5 лет принимаю Золофт много раз бросала пить как становилось лучше, но потом снова возвращалась(в разных дозировках) обратилась к врачу в январе 2025 состояние ухудшилось( проявление дереализации и деперсонализации, была на 50мг, перешла на 100мг нечего не поменялось и вот с 23 апреля пью 150 мг + атаракс (заметила если не принимаю атаракс, состояние ухудшается) психиатр решил, что Золофт мне уже не помогает и я должна с него сходить и при этом пить атаракс ( 1/2 утром, 1/2 днем и 1 ночь) после как уйду с сертралина продолжать прием атаракса. Как вы считаете нужно мне другой антидепрессант ? Или остаться только на атараксе ? (Вроде его не пьют долговременно) Я боюсь, что после отмены антидепрессанта вернутся опять : дереализация и деперсонализация, считаю что терапевтический эффект не состоялся и накопительный тоже ((((

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, говорить о не эффективности данного ад мы можем если он не работаем в дозировке 200 мг/сут, при этом данную дозу минимум 4-6 недель надо принимать, в ожидании эффекта. Если принимается решение о не эффективности ад, то надо его менять, допустим перейти можно на ципралекс, пароксетин, на один из них можно и одним днем перейти( под прикрытием атаракса). Просто на атараксе не вариант оставаться, он не лечит, только временно симптомы снимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina_zhukova_2001@list.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а если я сейчас через 14 дней перееду на 100мг сертралина, то как правильно переходить на пример ципролекс, какая дозировка должна быть? И можно принимать атаракс с этим антидепрессантам

Со 100 мг сертралина на 7,5-10 мг ципралекса можно

Атаракс с ципралексом нельзя, не безопасно для сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
polina_zhukova_2001@list.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а как мне например купировать побочные эффекты если я с золофта перейду на циаролекс ?

Алпразолам, стрезам

Принятый ответ

Здравствуйте! После начала приема дозы 150 мг/сутки состояние оценивается в течение 3-4 недель. Если не наступает стойкого улучшения, обычно рекомендуется повышать дозу до максимальной - 200 мг и также оценивать состояние в течение 1-1,5 месяцев. При неэффективности максимальных доз обычно рассматривается переход на другой антидепрессант, так как Атаракс купирует тревогу только симптоматически.
Также в лечении расстройств, сопровождающихся дереализацией и деперсонализацией, в комбинации с антидепрессантами может использоваться Ламотриджин для купирования этих симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina_zhukova_2001@list.ru
Клиент

Елена Викторовна, если я сейчас перейду на циаролекс его можно с Ламотриджином принимать? + Артакс

Ципралекс с Ламотриджином разрешены к совместному приему. Сочетание Ципралекса и Атаракса считается кардиологически небезопасным. Обычно такая комбинация не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока об эффективности Золофта рано судить. Надо подождать хотя бы 4 недели на дозе 150 мг, и далее можно повысить до 200 мг и тоже подождать эффект. Один Атаракс точно не справится с тревогой, дереализацией и деперсонализацией. Тут всё равно надо подбирать будет антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмена антидепрессанта неверная тактика, мы пока не можем оценить в полной мере эффективность золофта на дозировке 150мг. Если в течение 2х недель симптоматика будет оставаться, в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку антидепрессанта до 200мг/сут (по 25мг в неделю), и снова ожидать раскрытие эффекта на новой дозировке. В случае, если снова результат будет недостигнут, тогда меняем антидепрессант, но не оставляем пациента без лечения (атаракс-симптоматическая терапия, в лечении тревожных расстройств занимает вспомогательную роль на этапе купирования симптоматики).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимости в другом антидепрессанте на самом деле нет, так как динамика так понимаю на золофте довольно положительная, дозировка приемлимые, атаракс можно пробовать убирать по 1/4 таблетке каждые 5 дней, по поводу длительности приема, не переживайте.
По поводу смены антидепрессант, то следующий можно попробовать пароксетин/эсциталопрам или может быть СИОЗСн (венлафаксин), но для начала надо детальнее оценивать состояние.

Вам в идеале бы психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью изменения образа мышления, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.