Помогите с рубцами

Здравствуйте, год назад удалили аппендикс, делали лапороскопию. Шрамы остались ужасные, мне так обидно, но что поделать. У меня вопрос чем можно мне помочь их минимизировать? Лазер? Или может надо вообще иссекать, хотя вообще не хочется.. тот что над пупком - гипертрофический. А внизу на фото видно, что он ВТЯНУТЫЙ! Это вообще шок, я даже не знаю как так, как будто второй пупок!!) когда нужно было снимать швы - хирург в платной клинике ужаснулся и под местной анестезией его перешил, думал он станет ровный, но все равно впадина осталась. Теперь стесняюсь своего живота…фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, нужен совет.. у нас в городе вообще не знают почему так и что делать

Здравствуйте, прикрепленные файлы не открываются, попробуйте уменьшить размер фотографий(например через скриншоты) и прикрепить фотографии к данному вопросу повторно.
.

Здравствуйте.
Имеются келлоидные рубцы. При повторном их иссечении нет никакой гарантии, что вновь Ваша кожа не среагирует таким же образом на разрез. Можно попробовать уменьшить их препаратами для местного применения, например, гелем Контрактубекс, который наносится 3-4 раза в день не менее 4 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки сформированных гипертрофических (не келлоидных) рубцов. Сейчас прошло достаточно много времени и проведение противорубцовой терапии будет неэффективна, уже рубцы сформированы.
Рекомендуется лазерная шлифовка рубцов или иссечение рубцов, с наложением косметического шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На пупком обед действительно гипертрофированный, внизу нормотрофичный рубец, возможно изначально было не правильное сопоставление краёв раны.
Сейчас спустя год, местные средства ( противорубцовые) не будет эффективны.
На пупком рубец можно отшлифовать лазером, внизу можно выполнить инъекции гормонов.
Я бы рекомендовал для начала, проконсультируйтесь с дерматологом косметологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю вас! Буду так и делать