Описание МРТ

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужен совет, сделал МРТ коленного сустава

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

Я в футбол играю) а крестообразные связки не повреждены?

Старое некритичное повреждение ПКС. Сейчас срослось рубцом (тендиноз).

Значит связки в порядке, только мениск повреждён получается? Что такое ПКС?

ПКС = передняя крестообразная связка. Возможно, рубцы то же надорвались.

Подскажите пожалуйста, такого критичного нет, просто болит и с левый стороны и с правой, до как то затихнет на не много

Посмотрите пожалуйста, я ещё добавил файлы, правды они за 2017

Критичного ничего нет, файлы 17 года о текущем положении дел ничего не говорят.
Рекомендации те же.

Здравствуйте, а в футбол можно играть?

Или после приёма всех рекомендаций?

Если не играете, как выше написали, то лучше не начинать, ходите в бассейн.
Когда болей и отёка не будет можно будет постепенно в ортезе наращивать нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечается повреждения медиального мениска 2 ст , который указывает на наличие поражения хряща, (частичное нарушение его целостности) но хорошая новость - отрыва хряща пока не произошло. При прогрессировании данного состояния и отсутствия своевременного лечения, заболевание постепенно нарушает выработку синовиальной жидкости, обеспечивающей трофику хрящей. Из-за этого хрящевая ткань истончается и перестает выполнять свою главную функцию - амортизацию. На 3 ст. хрящи практически иссыхают, из-за чего кости начинают тереться друг об друг. На данный момент отмечается 2 ст. при котором целесообразно избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бен,прыжки. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Если будет отмечаться умеренная положительная динамика, рассматривантся вопрос о внутрисуставных инъекциях- например - Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией .

Оперировать не надо? Так ни чего критичного нет?

А крестообразные связки с ними чего?

Почти всегда в тандеме с повреждением медиального мениска отмечается и повреждение ПКС передней крестообразной связки,критичного ничего нет . Оперировать ненужно

Подскажите пожалуйста, такого критичного нет ни чего? И посмотрите пожалуйста я файлы добавил, правды они за 2017 для сравнения

Посмотрел. На основании данных Мрт, отмечается предпоследняя повреждения мениска , мениск может частично выполняет свою функцию, при повреждении мениска 3b. лечение хирургическое.

Обычно выполняется малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

А на данный момент нет ни чего критичного?

Да,ничего критичного не вижу.

Здравствуйте, а в футбол можно играть?

При болях играть футбол не рекомендуется, состояние может прогрессировать, и выздоровления затянется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ видно несколько изменений, которые нередко встречаются вместе и могут давать боль, особенно при нагрузке и сгибании колена
Разрыв заднего рога медиального мениска Stoller 3 обычно означает, что трещина проходит сквозь толщу мениска. Такое изменение часто сопровождается эпизодами боли по внутренней стороне колена, ощущением блока или щелчков. Современные рекомендации отмечают, что у взрослых без выраженной механической блокировки сустава первоначально предпочитают консервативный подход, так как нередко симптомы уменьшаются без операции
Теносиновит гусиной лапки указывает на раздражение сухожилий на внутренней поверхности колена. Это создает локальную боль при ходьбе по лестнице, приседаниях, наклонах. Состояние обычно хорошо реагирует на разгрузку, местные противовоспалительные меры и ЛФК
Дегенеративные изменения ПКС и начальный артроз первой степени считаются ранними возрастными изменениями. Они сами по себе не требуют операции, но могут усиливать общую чувствительность сустава к нагрузке
Синовит означает, что сустав реагирует на проблему легким воспалением. Это обратимое состояние

Подскажите пожалуйста, оперировать не надо? Нет ни чего критичного?

А по первому файлу который я прикрепил скажите, я его сегодня сделал, а следующие которые прикрепил это за 2017

Подскажите пожалуйста???

Здравствуйте, а в футбол можно играть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3а ст+ воспаление сухожилий " гусиной лапки"+ дегенеративные изменения

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол, Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют :

Можно попробовать:

Всего самого наилучшего!

Ну а так по результатам ни чего критичного? А крестообразные связки в порядке? Первый файл это я сегодня делал МРТ, следующие это за 2017

По данному мрт ничего критичного нет.операция не требуется.только консервативное лечение.

Здравствуйте, а в футбол можно играть?

Можно , после купирования болей.

Хорошо, спасибо

На здоровье!