Расшифровка первого скрининга
Был скрининг на сроке 12 недель и 1 день. Пришли результаты, ничего не понимаю. Ребенок запланированный с помощью Эко. Мне 26 лет, до этого беременности не было. Почему то смутил результат хгч.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования, мы не оцениваем показатели По отдельности, смотрим только в совокупности, главное - это расчёт рисков, чтобы все они были низкие, скрининг пока не видно
Екатерина Александровна, прикрепила
Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, есть повышенный риск преэклампсии, в этом случае рекомендуется принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, хгч в норме?
Мы не оцениваем показатели По отдельности, это абсолютно не информативно, главное обследование в целом, а в целом у вас всё в порядке, Всё в норме
Екатерина Александровна, поняла вас. Спасибо 🌹
Легкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По отдельности показатели не оценивают, смотрят именно на подсчитанные программой риски.
Риски в протоколе обследования по трем хромосомным синдромам, по задержке роста плода и по преждевременным родам указаны как низкие.
Риск по преэклампсии указан как 1:91 - такой риск обычно считают высоким. В таких случаях для снижения риска осложнений при беременности гинеколог может рекомендовать прием аспирина или кардиомагнила.
Дарья Александровна, в целом я так понимаю, что беременность протекает хорошо, судя по результатам? Я просто очень переживаю.
Скрининг позволяет судить лишь о возможных рисках трех хромосомных патологий и некоторых осложнений беременности.
Остальные параметры оцениваются по результатам общеклинических обследований (моча, кровь, мазки, давление и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте , отдельно данные показатели не оцениваются они оцениваются в комплексе где рассчитывают риск хромосомной патологии у плода , у вас он рассчитан как низкий, не волнуйтесь. Низкие риски хромосомные патологии у плода
Наталья Игоревна, спасибо. Со стороны мужа есть дети рождённые с синдромом дауна. Получается его сводная сестра по матери с таким диагнозом. Я за это тоже переживала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимию в том числе и ХГЧ отдельно оценивать не рекомендуется из-за низкой информативности. При подобных результатах комбинированного скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими). Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.). Риски 1:100;1:99 ;1:91 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:91 означает, что у одной из 91 женщин с подобными результатами исследования разовьется преэклампсия).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).
Эльвира Эдуардовна, отслеживаю свое давление. В целом давление держится в пределах 110/65, но пульс каждое утро от 80.
Это хорошо, повышение пульса бывает во время беременности, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, спасибо большое. Сегодня мой гинеколог назначил Кардиомагнил 150 на ночь. Уже начала принимать 💊