Патология эндометрия
Помогите пожалуйста своим советом! УЗИ приложила, по итогу отказ анестезиолога в проведении выскабливания, потому что аллергия на йод, инсульт ишемический 26.10.2024, стенокардия напряжения с января 2023, гипертония. Кровотечение не останавливается с 01.04.25, останавливалось на 3-4 дня(переходило в мазню) и вот уже 7 сутки опять, выходят крупные куски. Транексам не помог и водный перец тоже, предложили начать пить Дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки до остановки кровотечения, после еще раз сделать узи, Дюфастон пью 2 сутки, поменьше конечно выделений но еще все равно идут и с кусками, за день 2-3 ночные прокладки. Боюсь пить Дюфастон, прочитала противопоказания после инсульта, и теперь вообще не знаю что делать. На сколько страшно дюфастон при моих диагнозах?
Здравствуйте!
При аномальном маточном кровотечении выскабливание проводится по жизненным показаниям: с целью остановки кровотечения и с целью диагностики.
Отказать могут только в плановой госпитализации.
В текущих обстоятельствах: пайпель-аспират из полости матки. Это амбулаторная манипуляция, не требующая наркоза.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Рассмотреть возможность введения ВМК Мирена.
Здравствуйте!
Ну а мне вот предложили дюфастон
Забыла сразу написать, до инсульта принимала Регулон, назначали для лечения кисты яичника, после 2 лет приема регулона произошел инсульт и Регулон не разрешили больше пить, а у меня с регулоном все прекрасно было
Принятый ответ
Если на фоне препарата произошло сосудистое событие - не можем сказать, что все хорошо. Значит были противопоказания к приему КОК.
В случае усиления кровянистых выделений вызывайте скорую помощь. В многопрофильном стационаре, где есть анестезиологическая, реанимационная и кардиологическая служба выскабливание возможно.
Принятый ответ
Добрый день! По тому как описываете ситуацию вам надо вызвать скорую и на консилиуме в стационаре решать вопрос о необходимости выскабливания- повторять узи, смотреть что гемоглобину, осмотр кардиолога и т.д. В плане дюфастона там нет абсолютных противопоказаний после инсульта , с осторожностью когда он принимается в комбинации с эстрогеном. Вы принимаете чистый дюфастон, но вам достаточно по 10 мг 2 раза в сутки обычно 10 дней (выделения обычно в течение 3-4 дней приема обычно проходят или переходят в мажущие)и затем на отмену у вас в течение 7 дней пойти должны месячные.
Спасибо, большое. Я очень переживала из-за дюфастона и за дозировку что мне назначили, очень боюсь еще одного инсульта. Забыла еще сразу написать, 2 года до инсульта принимала Регулон, была киста яичника, с регулоном все было отлично, но после инсульта мне его запретили пить и вот на 6 цикл после инсульта началась вот такая большая проблема.
Здравствуйте! Думаю что вам стоит сходит в какое-то другое учреждение к другим анестезиологам, возможно, в областную больницу, где есть соответствующее оборудование, так как у вас все показания для проведения гистероскопии и установки ВМС Мирены.
Это црб, но мне так же отказал анестезиолог в проведении коронографии 2 года назад из за аллергии на йод, по итогу в данный момент назначен Дюфастон с надеждой что при помощи него отторгнется эндометрий, сделают повторное узи и уже будут думать что делать со мной дальше, мне именно так объяснили.
Принятый ответ
Я поэтому и советую обратиться в областной центр.
В таких случаях дюфастон не помогает, как правило, препаратом выбора может быть норколут
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез и клинику ситуацию требует экстренного лечения. В такой ситуации при длительном кровотечение необходимо госпитализироваться в стационар под наблюдение и проведения лечебного выскабливания. Маловероятно что выделения остановятся самостоятельно на фоне медикаментозного лечения.