Рексетин, сонливость, аппатия
Доброго времени суток, уважаемые доктора! ❤️ Прошу помощи🙏 Поменяли препарат с Золофта на Рексетин 20мг, пила 7 недель, аппатия, и усталость, сонливость 🥱 перешла сама на 30 мг уже как 4 дня, сонливость и аппатия сохраняется, Когда должны наступить улучшения, и есть ли смысл подключить психотерапию? Невозможно жить с сонливостью ((работа активная
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, в связи с чем была произведена замена препарата?
Присутствовали ли ранее описанные симптомы? До приема препарата? Или возникли на фоне приема рексетина?
Нельзя исключить СИОЗС-индуцированную апатию, но в таком случае симптомы возникают исключительно на фоне приема антидепрессанта. Обычно в этих случаях рекомендую смену препарата на антидепрессант другой группы (СИОЗСН).
Если же симптомы присутствовали и до начала приема препарата, то это свидетельствует о недостаточной дозировке и в данном случае было бы разумным рассмотреть ее повышение.
Отмена препарата была, так как врач другой изначально была, и назначила Золофт я его пила от сильной тревожности, года 3, он мне помогал процентов на 80, потом перестал помогать, в итоге с новым доктором, выяснили что нужно рексетин, он лучше помогает при тревожности, при отмена Золофта, появилась раздражительность, плаксивость и тревожность перед сном именно, аппатия была но легкая, может из за плаксивости, сложно сказать, и на рексетине усилилась, при чем первые 2 недели вроде как на рексетине нормально было, а дальше началось …
Какая дозировка золофта была? Смена препарата производится, если отсутствует эффект на максимальной дозировке (200мг).
175 мг было,
В подобных случаях рекомендуется продолжить рексетин в назначенной дозировке, при отсутствии стабильного эффекта в течение 4-6 недель рассмотреть вариант дальнейшего повышения дозы.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!Ваше состояние похоже на сиозс- индуцированную апатию, если симптоматика развилась на фоне приёма антидепрессантов группы сиозс:золоыт, рексетин. В данной ситуации есть следующие варианты решения:1.снизить дозу антидепрессанта и искать эффективную и хорошо переносимую дозировку. 2.можно добавить в схему эглонил по 50мг 2 раза в день на месяц(может повысить уровень пролактина)или спитомин 1т 3 раза в день(месяц), 3.смена на антидепрессант с отличающимся механизмом действия(велаксин, например). Если данная, симптоматика была до приёма антидепрессонтоа, то работать с дозировкой.
А с дозировкой в сторону увеличения? Или наоборот ? Первые недели 2 вроде даже и нормально было, на рексетине, потом усилилась симптоматика, легкая арпатия, раздражение и плаксивость были до приема рексетина
Если симптомы, которые у вас были, усилились, то такое возможно на увеличение дозы. Ообычно увеличиваем до 30мг, а через неделю до 40мг, а далее ждем 3-4 недели для оценки эффективности.
Поняла, а Рексетин вообще эффективен? Ну у меня конечно есть еще и стрессы в обычной жизни,
Просто врач сказала, что Рексетин больше работает с тревогой, чем Золофт
Рексетин-эффективный при тревоге препарат, но не первого выбора, если другие сиозс не помогают, то используют его.
Принятый ответ
Здравствуйте, за такой срок приема данные побочные эффекты должны бы были уже пройти , по этому особо ждать нечего, в таких ситуациях ад меняем( дулоксетин или венлафаксин можно рассмотреть), при этом надо тогда снижать постепенно рексетин.
Екатерина, а то что я дозировку подняла уже как 4 дня и все усилилось, на этом фоне? Или скорее не подходит препарат ? Вендафаксин не подошел((( с него сонливость тоже была и отеки …
Скорее всего не подходит препарат, по этому на фоне увеличения и хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За семь недель данные побочные системы должны были уже пройти. Значит имеес дел с СИОЗС - индуцированной апатией. В этом случае поможет только переход на антидепрессант из другой группы.
Татьяна, а есть ли смысл в увеличении дозировки ?
При увеличении дозы будет усиливаться апатия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пароксетин на самом деле отличный препарат в плане активности, именно антидепрессивного эффекта, и противотревожный неплохой. Поднимать дозировку выше 30мг пока не принимаете 14 дней не стоит.
Для начала хочется спросить, что исключены ли метаболические процессы (ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, они все в норме?).
И какой диагноз все-таки у Вас стоит?
Пробовали ли активищирующие препараты, например эглонил/флюанксол в малых дозировках?
День добрый 🙏 тревожно депрессивное расстройство, да, анализы все хорошие, дефициты закрыла! Нет, активирующие препараты не пробовала, не люблю пить много препаратов, хотелось бы одним обойтись, я правильно понимаю быть на дозе 30 мг, недели 2 и должны быть улучшения? И ведь при хорошем раскладе, когда препарат раскроется и дозу Подберем, сонливость уйдет?
Да, сонливость конечно должна пройти. Медткамент должен дать прям максимальный положительный эффект.