ГСГ ИЛИ УЗИ МАТОЧНЫХ ТРУБ
Здравствуйте! Мне назначена процедура ГСГ-рентген, планирую беременность, удалена левая труба из-за в/б в 2019 г. Но у меня ещё в анамнезе гипертиреоз(после ковида случился) восстановилась функция щ/ж сама без тирозола. Но ТТГ иногда опускается ниже нормы, потом снова сам повышается. Эндокринолог говорит редкий случай такой у меня ) вообщем вопрос такой, можно ли делать рентген труб с контрастом (ведь там в составе йод) чтобы не спровоцировать щ/ж? Или можно заменить методом узи проверки труб ? Информативен ли метод узи ?
Принятый ответ
Здравствуйте , если щитовидная железа восстановилась самостоятельно , скорее всего у вас АИТ гипертиреоидная стадия, в данном случае рекомендуется исключить дефициты, сдайте кровь на ферритин и витамин Д, тирозол в даном случае не показан, ГСГ с применением контраста вам не противопоказана , так как контраст вводится не внутривенно , а внутриматочно, и не попадает в системный кровоток, проводите спокойно ГСГ, это более информативное исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, лучше сделать ГСГ, это более информативный метод для проверки проходимости маточных труб, УЗИ, к сожалению, таким эффектом не обладает. Процедуру провести можно, если нет аллергии на йод, на состояние щитовидной железы это не будет влиять, не волнуйтесь, так как контраст вводится именно в полость матки, а не в кровоток.
На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д по 2000ед.
Принятый ответ
Здравствуйте, при проведение ГСГ применяется контраст в небольшом количестве и он как правило и не попадает в системный кровоток. Поэтому на щитовидной железе он никак не отразится. Можно спокойно проводить ГСГ. ГСГ более информативно, чем узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь на щитовидную железу никакого воздействия от контрастного вещества не будет. В идеале конечно процедуру пройти именно с помощью рентгеном, это золотой стандарт, если такой возможности нет то можно узи.