Смесь можно ли менять

Здравствуйте, 3 дня назад перешла со смеси нутрилон премиум на беллакт, но вот проблема, её убрали с рынка, есть на маркеталксах, но страшно заказывать , можно ли сразу так снова переводить ребенка на другую смесь? Нам ровно 1 месяц Начали кушать синяя упаковку, планирую переводить на премиум

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно, не рекомендуют частую смену смеси. Это является стрессом для пищеварительной системы малыша. Однако если возникает такая необходимость существует два метода перевода малыша на другую смесь : либо постепенно добавлять объем новой смеси в каждое кормление , либо заменить одно кормление раз 3 -4 дня на новую смесь , а остальные кормления оставить на предыдущую смесь..
Будьте здоровы !

Здравствуйте!

Если у Вас ещё пока есть смесь беллакт, то перевод рекомендуют в таких случаях постепенный.
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, если появились проблемы с покупкой смеси, лучше сразу перевести ребенка на доступную версию , которая есть в продаже. Переходить сразу, плавный переход обычно не требуется, так как смеси одной марки и вы не успели привыкнуть к предыдущей.

Здравствуйте!

Переход на новую смесь лучше делать постепенно в течение 5-7 дней, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ ребенка. Начните с замены 1-2 кормлений в день, увеличивая долю каждый день. Следите за реакцией малыша (стул, колики, сыпь). Если ранее смесь хорошо переносилась, адаптация пройдет легче.

В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.

Мы принимаем лактазар , биогаю, у неё колики есть

Принятый ответ

Если колики усилятся или появятся рвота/ сыпь , остановите переход. Продолжайте давать Лактазар и Биогаю — они помогут легче адаптироваться.

Здравствуйте. Каждая новая смесь это новая адаптация ферментных систем и новый стресс. Не рекомендую так часто менять. Если возникает ситуация, то перевод делаем плавно не более чем 30 мл в одно кормление. В отдельной бутылочке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, желательно так часто смесь не менять, но если так сложились обстоятельства, то можно
В данном случае вы кушаете новую смесь только 3 дня, ребенок еще не привык к новой смеси, поэтому можно перевести на другую сразу