Грыжа скользящая
Поставили диагноз гопд скальзящая . Делал фгдс ( Пищевод свободно проходим, слизистая светло-розовая. Кардия смыкаема. Z-линия на уровне пищеводно-желудочного перехода. При срыгивании пролапс слизистой желудка. Желудок расправился воздухом, слизистая оболочка в теле розово-красная. В антральном отделе красная, отечная. Складки обычные. Перистальтика циркулярная. В желудке слизь. ДГР - нет. Привратник смыкается. Луковица 12-перстной кишки без деформации, без воспаления. Постбульбарный отдел без особенностей. Заключение: ГПОД ( скользящая). Эритематозная гастропатия антрального отдела желудка.) Часто испытываю ком в горле и последнее время если перенапрягусь испытываю ощущение в груди тяжести и почему то в руку отдает бывает , но редко . Мне 38 курил лет 15 и выпивал стабильно раз, два в неделю. Вот уже как месяц завязал с курением иногда выпиваю ( раз в неделю немного когда нервничаю) принимаю нельпазу по 20 мг утром и вечером Вопрос такой - возможно ли вылечить грыжу самостоятельно с помощью зарядки и плавания и таблеток? Или попробовать сделать операцию на грыжу ?
Здравствуйте, диагноз грыжи пищеводного отверстия диафрагмы подтверждается, выполнением рентгеноскопии пищевода и желудка с пероральным контрастом, поэтому рекомендуется его выполнить, чтобы определиться есть грыжа и насколько она выражена
Радикально грыжа лечится операцией, но подходить здесь необходимо осознанно в зависимости от клинических проявлений, если на фоне прокинетиков и ингибиторов протонной помпы приступы рефлюкса купированы, антиркфлюксный режим соблюдается, операцию можно не делать и наблюдаться и лечиться у гастроэнтеролога с контролем фгдс 1 раз в год.
Здоровья.
Здравствуйте, рефлюкса вообще не было проблема что при нагрузке появилась небольшая сжатость в груди . А почему не сделать операцию и вообще забыть про это ? ( операция вроде бы распространеная ) сразу извиняюсь за делитанский вопрос
Принятый ответ
Сжатость за грудиной это не характерный симптом грыжи, операцию сделать можно, но не факт что данные жалобы исчезнут, так как указанные изменения маловероятно связаны с грыжей.
Любая операция это определенные риски, и все необходимо делать по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролапс слизистой оболочки желудка это еще не грыжа. (хотя всякое бывает).
Для уточнения диагноза Вам надо провести рентгенографию и скопию желудка и пищевода на специальной укладке (рентгенологи знают что и как). И вот тогда можно подтвердить или опровергнуть диагноз ГПОД. ФГДС это хорошо, но не всегда точно именно по грыжам.
Хотя какая грыжа, когда и кардия и привратник смыкаются полностью и рефлюкса нет.
Так что займитесь обследованием и если грыжи нет, то лечение у гастроэнтеролога.
Помимо желудка, при наличии таких жалоб, Вам не помешает провести УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию легких, а также ЭКГ и УЗИ сердца.
Здоровья Вам.