Ребенок 8 месяцев ударился головой щишка

Ребенок полз и упал , ударился в торец двери, теперь шишка длинная , шишка идёт от лба прямо до родничка, 8 месяцев. Заплакал сразу, не тошнило, зрачки одинаковые, на свет реагируют правильно, уснул минут через 30 после удара... Пока искупались,пока покушал и уснул ( по своему режиму сна). Переживаем, получается удар пришелся на лобный шов... Утром планируеи ехать к травматологу...или лучше к неврологу.. Насколько опасен такой удар?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
Выраженная сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

На шишку достаточно приложить сухой холод

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко диагностируют ЧМТ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, шишка мягкая? Нет ощущения,что внутри жидкостное содержимое? Если есть фото места ушиба,то желательно прикрепить к Вашему вопросу. Примерные размеры шишки можете указать?

Малыш с прической, сфотографировать шишку сложно, шишка твердая, в длину сантиметра 2-2,5...в ширине меньше сантиметра точно

Скорее всего, это просто местная реакция в виде ушиба мягких тканей. Но,в подобных ситуациях, рекомендуется консультация врача в ближайшем травмпункте.

Как правило,такие удары проходят без осложнений.

Утром поедем у травматологу, что бы быть убедится что всё в порядке
Думаю лишним не будет консультация врача очная

Принятый ответ

Это правильное решение. В таких случаях, лучше перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, лобная кость одна из самых крепких но все же в травмпункт лучше обратится. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Важно оценить невротический статус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке, конечно, лучше показаться врачу очно, можно обратиться в травмпункт.
Если не было потери сознания, рвоты, разности в зрачках, нет вялости и отказа от еды, то чмт маловероятна.
Если появятся описанные жалобы, тогда нужно будет экстренно обратиться к врачу.
Пока можно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов.  При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
Если будет спать до утра,то пусть спит. Если будет просыпаться,то оцениваем состояние каждый раз.
По описанию шишки вероятнее это ушиб мягких тканей.