Болит нога
Болит нога уже вторую неделю, опухала нога внизу, направляли на консультацию в больницу в хирургию, сделали обследование, направили к неврологу. Уколы делаю 3 дня по 1 раз в день, пью лекарства, боль в ноге не проходит, отдаёт в копчик, больно садиться, Можно ли тексаред колоть 2 раза в день? В инструкции написано 1 раз. У меня гастрит и рефлюкс. Как долго ждать улучшения? И чем ещё снять боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, у вас боль локализуется только в пояснице или отдаёт в ногу полосой? По какой поверхности ноги идёт? Есть ли слабость в ноге и пальцах стопы? Онемение?
Не могу разглядеть ревматоидный фактор в норме по анализу или нет (цифры не чёткие).
Согласно инструкции к препарату Тексаред применяется в дозе 20 мг *1 раз в сутки внутримышечно не более 2-3 дней, далее уже переходят на таблетированную форму препарата по 20 мг (1 табл) на 5-7 дней.
При выраженном болевом синдроме и для снятия отёка корешка рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня,
Приём омепразол 20 мг (1 капсула) *2 раза в сутки (для защиты желудка).
Диана Максимовна, ревматоидный фактор 15.1 про норме до 18
Диана Максимовна, нога больно пальцы на себя тянуть, болит, отдаёт в пах. Болит сзади, я прикрепила фото
Вы точно показываете иррадиацию по S1 корешку справа.
Высоковероятно наличие грыжи на уровне 5 поясничного и 1 крестцового позвонка. Для оценки размеров грыжи, её влияния на соседние структуры рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела.
В лечении можно оставить Тексаред как уже писала выше, омепразол.
Добавить толперизон (расслабить мышцы и убрать спазмы) по 150 мг *3 раза в сутки 7-14 дней.
Комбилипен табс по 1 табл*3 раза в сутки - 1 месяц
Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня.Местно можно продолжить применять гель кетопрофен, нурофен2 - 3 раза в сутки.
Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия.
Ношение жёсткого поясничного корсета при физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел.
Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение гимнастику, занятие плаванием 2-3 раза в неделю.
По поводу улучшений все зависит от объёма грыжи. Если она больших размеров, то симптоматика может регрессировать медленно, при неэффективности лечения даже может быть продложено оперативное лечение нейрохирургом. Если же грыжа Маленькая и на фоне консервативного лечения получится убрать отек корешка то симптоматика может перестать беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и предоставленной документации можно предположить наличие грыжи в поясничном отделе с компрессией корешка. Обычно назначают МРТ поясничного отдела. К лечению можно добавить Габапентин 300 мг 1-3р\д - этот препарат будет снимать боль от сдавления корешка. НПВС (тексаред и др) снимают отек и боль немного, но их нельзхя принимать долго и они не всегда эффективны пр такой боли. Поэтому добавляют Габапентин - препарат рецептурный, необходимо обратиться к неврологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, невролог в поликлиннике выписала тексаред 6 дней уколы 2мл
Эперизон 75 мг 1 табл 1р/д 1 месяц и эсциталопрам. Не помогает. Сегодня не попала к неврологу, хотела, чтоб что то еще добавила. Что можно добавить к этим лекарствам?
Что добавить к ним?
Габапентин тоже не эффективен? эсциталопрам назначен по поводу тревожного расстройства?
Ростислав Сергеевич, гепапентимин не назначали, эсциталопрам от тревожного растройства, пила грандаксин, не очень помогает, сегодня была у другого врача, на грыжу не похоже, нажал на точку на пояснице, очень больно, сказал защемление, назначил целекоксим, стезиум оставить и немесулид гель, лечебную физкультуру и бассейн.
Принятый ответ
Добрый день .
Проводили ли вам узи голеностопного сустава? Сдавали СРБ , СОЭ, МОЧЕВУЮ КИСЛОТУ , РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР?
Нужно еще исключить ревмапатологию, для этого с результатами вышеуказанных исследований стоит посетить ревматолога.
Алана Сергеевна, все анализы в норме, и ревмопроба тоже, сегодня была еще у другого невролога, нажал на точку на пояснице, очень больно, сказал по рентгену и узи не похоже на грыжу, назначил целекоксиб.