Повторный цистит
Здравствуйте. В марте был цистит после вирусного заболевания, пила Фурадонин, все прошло. В апреле повторилось после полового акта, один день температура, сдала общий анализ крови-никаких отклонений. Общий анализ мочи-был немного повышен белок. УЗИ никаких отклонений. Пропила Фурадонин, все прошло. Сейчас с 29 апреля опять цистит, один день лихорадило, температура 38, тянущая боль, рези, боль при мочеиспускании, сдала посев мочи-Escherichia coli 10*6, врач прописал Фурадонин 1т 3рвд на 7 дней, Моксифлоксацин 1т в день 10 дней, Уронекст на 7 дней. Пью эти лекарства со 2 мая, т.е 5 дней, симптомы остаются, мочиться уже не больно, но живот сегодня стал опять тянуть, прям как будто тонус матки,по ощущениям живот в постоянном напряжении. Со стороны ЖКТ ничего особенного, регулярный стул. К гинекологу пойти могу только через неделю, но была последний раз в декабре, проблем не было. Нужно ли продолжать лечение этими препаратами двумя сразу, и почему могут возникнуть такие ощущения? Это может быть кишечник? Почему так долго не проходят симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно инфекция поднялась в верхние мочевыводящие пути. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Также рекомендуется контоль узи почек и мочевого пузыря.
Если начали приём препаратов, то рекомендуется продолжить до полноценного окончания курса. А уже после проконтролировать лабораторные анализы. Рекоменудется на фоне лечения обильное питьё и ввести в рацион клюквую и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, подскажите, а назначенные препараты Фурадонин и Моксифлоксацин можно совмещать? Продолжать их пить или нужно поменять, если нет действия?
Достаточно моксифлоксацина.
Принятый ответ
Добрый вечер.Данные препараты не применяются совмествно,они угнетают друг друга.На Моксифлоксацин ав принципе могут быть побочные эффекты опсианные вами.Как понимаю основные симптомы прошли-температура,рези,боли в пояснице.
Тут прием Фурадорнина бессмысленный.
Из дообследования выполните УЗИ пчоек,мочевого пузыря,так как такого рода жалобы могут быть на фоне ,например,конкремента в мочевыводящих путях.
Добавьте но-шпа 4-0 мг по 2т 3 р/с 3-5 дней
Пробиотик ,например,Бифиформ или любой другой
Луиза Римихановна, УЗИ мочевого пузыря делала 3 недели назад, никаких отклонений.
Подскажите, нужно ли продолжать прием Фурадонина или Моксифлоксацина сейчас? Какой-то один препарат оставить?
Выше написала,что прием данных препаратов совместно не допускается.Оставить Моксифлоксацин.Думаю достаточно его пропить до 7 дней.
Узи почек выполните по возможности.Пробиотик и но-шпу добавить.
Луиза Римихановна, препарат Моксифлоксацин вы написали до 7 дней, т.е. занаво 7 дней его пропить, не считая до этого таблетки? А потом пересдать мочу сразу или ждать какое-то время?
Нет,допиваете до 7 дней от момент априема. Контроль анализов через 10 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Одновременно Фурадонин и Моксифлоксацин лучше не применять. Что-то одно. Фурадонин если, то по 100 мг 3 раза в день.
В плане дообследования необходимо на мой взгляд сдать 3-х стаканный анализ мочи. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Добрый день ! В вашем случае необходимо предоставить актуальные общий анализ мочи и крови. До гинеколога обязательно добраться,исключить воспаление в половых путях. Пока что с целью обезболивания обычно в таких случаях рекомендуется свечи индометацин 100мг по 1 на ночь в пр кишку на 10 дней