Консультация гастроэнтеролога /

Вздутый живот — вопрос №3209588

Ребёнок 3 года заболел орви с высокой несбиваемой температурой. На 3 день вздулся живот, непроходимость кишечника хирурги исключили. Пища как-будто застревает в желудке, так как после принятия пищи или жидкости надувается комок в верхней части живота, над пупком. Вздутие сохраняется 2 месяца. Пропили мотилиум 1,5 месяца, креон. Сейчас назначен макримор, магния сульфат, лактробактерии.вздутие сохраняется

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для оценки ситуации мне необходимо уточнить несколько деталей.

Подскажите, пожалуйста,
1. есть ли жалобы у самого ребенка: боль в животе, отрыжка, срыгивания и т.п.?
2. Как часто у ребенка стул, какой он консистенции?
3. Беспокоит ли повышенное отхождение газа?
4. Вздутие сохраняется в течение всего дня?
Клиент
Сначала ребёнок как-будто сглатывал что-то, после мотилиума прекратилось. Бывает что жалуется что болит в районе желудка, раньше чаще, сейчас реже. Стул через день, с кислотным запахом, неоформленный, кашеобразной консистенции.
Отхождения газов совсем нет, вот такое ощущение что живот надувается от газов, которые не выходят, даю эспумизан, эффекта нет, живот такой же надутый. Врач узи говорит петли кишечника раздуты
Клиент
Живот раздувает после первого приема пищи и сохраняется в течении всего дня, за ночь «сдувается»
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо за ответ.
Можно предположить, что симптомы связаны с амебами - эти простейшие могут вызывать проблемы с ЖКТ.
На фоне лечения макмирором обычно отмечается улучшение.
Также рекомендуется обратить внимание на питание:
пока ограничить
-молоко, лучше использовать свежий йогурт без добавок,
-Соки, сладости, газировки
- фрукты - достаточно количества в 2-3 кулачка ребенка
- газообразующие овощи, бобовые

Для лучшего отхождения газов можно до приема пищи делать массаж живота по часовой стрелке, упражнения типа велосипед, прогулки после еды.

При сохранении жалоб детям старше 3 лет может быть рекомендован прием тримебутина 3 раза в сутки ( необходимо обсудить этот момент с очным врачом).
Клиент
Так в том то и дело, что нет улучшений, макмирор мы пропили, 2 месяца на диете, убрали молочку, сладкое, хлеб и хлебобулочные, макароны, фрукты и овощи.диета жесткая, но результатов нет от слова совсем. Почему пища стоит в желудке? гастроэнтеролог говорит что нарушена предстатика. Массаж делаем с утра и вечером, технику выполнения врач показал.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не совсем верно про «пища стоит в желудке», если нет рвоты, постоянной отрыжки и сохранен аппетит и есть стул, но вероятно причина в кишечнике.
Это может быть нарушение моторики и процессов переваривания после инфекции - период восстановления может длиться довольно долго.
Тримебутин помогает улучшить ситуацию.

Также в плане диагностики возможно проверить функцию поджелудочной железы: анализ кала на панкреатическую эластазу ( сдать более оформленный, не жидкий кал).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Повторно анализ на амебы пока не сдавали?
Обычно через 2-3 недели после окончания лечения рекомендуют повторить анализ.
Клиент
У нас сейчас перерыв после макмирора и потом ещё гастроэнтеролог прописал курс тинидазола. Пьем параллельно нормофлорин д, сульфат магния, урсосан, но вздутие так и сохраняется, это очень пугает. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то “красные флаги», которые требуют немедленной госпитализации в стационар?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Само по себе периодически возникающее вздутие обычно не является симптомом тревоги и довольно часто встречается у детей в связи с возрастными особенностями ( слабые мышцы брюшного пресса, незрелость пищеварительной системы).

Если Вы отмечаете локальный ограниченный участок живота со вздутием- рекомендуется осмотр хирурга, возможно, речь идет о грыже брюшной стенки.

По симптомам тревоги:
Боли в животе, ограничивающие активность ребенка, возникающие во время сна ( ребенок просыпается).
Потеря веса
Кровь в стуле
Рвота
Отказ от еды.
Это основные симптомы, на индивидуальных консультациях разбираем более детально.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за содержательный ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
При вирусной/бактериальной инфекции может происходить поражение также органов ЖКТ, из-за воздействия вируса/бактерии на слизистую, а как следствие далее развивается нарушение моторики, которое может проявлять себя вздутием, болями в животе, нарушениями стула.
В подобных случаях рекомендуют прием препарата Тримедат детский (есть в виде суспензии, деткам так легче давать) по 25 мг 3 раза в день на 14 дней.
Препарат хорошо налаживает моторику и убирает неприятные симптомы.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют:
1. Контроль исследования на амебу, обязательно нужно уточнить получилось ли курсом Макмирора от нее избавиться.
2. Кал на углеводы.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Добрый день. Гастроэнтеролог простукивал нам брюшную полость-сказал что воздух «стоит» по всему жкт, если я правильно поняла.по узи сказали стоит вода в кишечнике. вздутие кишечника появляется сразу как-только происходит первый приём пищи. Отхождения газиков совсем нет, эспумизан давала курсом-эффекта нет. Стул через день, с резким кислотным запахом, кашицеобразный.
Гастроэнтеролог
Тримедат в описанной ситуации окажет хороший эффект.