Эндометриозная киста
В последнее время стал тянуть низ живота, проходит от таблетки ибупрофена. На 6й день цикла сделала УЗИ ОМТ в ближайшей клинике. В правом яичнике киста 5 см, врач сказала эндометриозная. До этого делала УЗИ в сентябре, кист не было. Подскажите, 1.могла ли за такое время вырасти киста?врач сказала такая киста годами растёт. 2. Чем обезболивать лучше? Тянет постоянно бок. Периодически тянущие боли как при менструации. Очень выматывает боль К вечеру. К своему врачу попаду на приём через неделю только. 3. Правильно я понимаю, что надо хотя бы 1-2 цикла наблюдать за размерами, чтоб убедиться, что это не функциональная киста? 4. Какой вести образ жизни до возможной операции? Можно ли ездить на велосипеде недолго? Вести половую жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходима динамика
Контрол узи через 2-3 месяца на 5-7 день ( отследить ее рост и размеры )
За пол года она могла вырасти
Лучшие препараты ректальные ( ремелокс 15 мг )
Обычный образ жизни ( щадящая половая жизнь, подъем тяжести до 4 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста достаточно большого размера , в связи с чем соблюдайте физический и половой покой .
Все верно , нужно в динамике понаблюдать за кистой 2-3 цикла , если функциональная , она рассосется . По описанию узи не похоже на эедометриоидную , больше похоже на кисту с кровоизлиянием в ней ( функциональная)
Обезболить лучше ректальными свечами дикловит или с индометацином.
Но следите за своим состоянием , если появятся резкие боли внизу живота , или тошнота , рвота - сразу вызывайте СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в данном случае рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. Если быстрее охота выяснить , хотя бы в следующем цикле (функциональная киста должна уменьшиться в размерах ).
С целью купирования болевого синдрома рекомендуется использовать свечи дикловит или любые нпвс, которые вам обычно помогают.
Киста достаточно большого размера. Рекомендуется соблюдать физический (без резких движений и подъема тяжестей ) и половой покой во избежание осложнения в виде разрыва кисты до следующих месячных (до контроля узи ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не спешите с выводами, эндометриоидную кисту к сожалению очень легко спутать с кистой желтого тела. Поэтому в первую очередь рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца, если это действительно эндометриоидная киста то она останется. Также в качестве дообследования можно пройти МРТ органов малого таза с контрастом, это более точный метод диагностики в отношении кист.
Так как киста не маленькая, желательно при болях соблюдать половой покой, на велосипеде ездить можно, исключить подьем тяжестей и тяжелые физические нагрузки.
Обезболить можно с помощью индометациновых свечей ректально 10 дней на ночь, либо кеторол в инъекциях внутримышечно или таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации показано повторное ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла через 2-3 месяца для оценки динамики размеров кистозного образования
Для купирования болевого синдрома рекомендовано применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в форме ректальных суппозиториев (например, "Дикловит")
и половой покой с целью профилактики осложнений