Заболевание кожи
Добрый вечер. Аллерголог ставит под вопросом АД. Ребенок 3,5 мес. (На фото после купания, сильнее проявилось) Назначили Гидрокартизон 5 дн. Все прошло, далее мазала цинковую мазь, повторно проявилось через 3 дня. Назначили еще 2 дня помазать Гидрокартизон. Увлажняю эмульсией или кремом липобейз. Купаю каждый день, без средств . Подскажите, пожалуйста, правильная ли тактика лечения и что мазать после курса горм.мази ? Из ЦИКа кремов пробовали топикрем с цинком и ля рош , воспаления не снимают Из диеты исключила молочку, яйца , курицу
Принятый ответ
Здравствуйте.Купать ребенка ежедневно нет необходимости,достаточно 2 раза в неделю.Подмывания после туалета. Обработка мест поражения эмульсией адвантан два раза в день.рассмотрите меню ребенка ,если он на ИВ.В случае ГВ-рассмотрите ваше меню,исключите все облигатные аллергены.
Сергей Леонидович, я купаю каждый день, чтобы смыть гормон.мазь и эмоленты, чтобы кожа не закупоривалась и наношу заново. Или можно поверх наносить?
Мы прошли курс лечения 7 дн с горм мазью. Снова нужно использовать горм мазь? Могу ли я наносить Элидел? Читала, что он не гормональный и результат схож с горм.мазями.
Приложила свежее фото с утра, коже получше, но шелушится, краснеет сильно после ванны.
Мы на гв, аллергены исключила (яйца, курицу, молочку , говядину не часто ем, цитрусы не ела ) что еще пока убрать, посоветуйте пожалуйста
Элидел вполне возможно использовать в вашем случае. Ежели купаете ежедневно то без моющего средства, после купания испоьзуйте lipikar oil AP+
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно больше данных за проявление атопического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания (молочные смеси или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 7 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление снимем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, я купаю каждый день, только из-за того, чтобы смыть все крема и намазать новые. Можно ли купать каждый день?
Элидел гормональный крем? Можно ли такое длительное время мазать малютке?
ЦИКа крема не мазать?
Смывать эмоленты не нужно, это наоборот дополнительная защита кожи
Нет, элидел не гормональный
Линейку ЦИКа не нужно
Дарья Николаевна, я 7 дн наносила гормональную мазь на все тело, могла ли я навредить?
У нас все тело красное, эмоленты щиплет же
Как быстро после элидела можно увидеть заживление подскажите пожалуйста
Я сначала наношу эдилел, потом сразу эмолент?
Нет
Сейчас нужно опять начать с гормональной мази, чтобы снять воспаление, а потом только переходить на элидел, элидел не снимет гиперемию
И да, вместе с элиделом обязательно увлажнять кожу
Дарья Николаевна, а с гормональной мазью надо увлажнять или ждать когда сойдет воспаление?
Пропускать участок никак, у нас все тело красное
Когда уберете остроту, тогда подключаете эмоленты
Сейчас когда они шипят, не нужно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях атопического дерматита.
Нужно подбирать, регулировать питание.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём внутрь антигистаминного препарата (Фенистил) в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Рекомендуется использовать средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Не использовать агрессивные мыла, шампуни.
Стараться не тереть, не чесать, не беспокоить, не раздражать кожу.
Лёгкое мытьё без распаривания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Регулярная влажная уборка в помещении.
Для стирки одежды и белья использовать гипоаллергенные стиральные порошки.
Одежда и бельё из натуральных мягких тканей (х\б).
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Комфодерм К 2р в день 10 дней.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, я купаю каждый день, чтобы смыть гормон.мазь и эмоленты, чтобы кожа не закупоривалась и наношу заново, Или нужно поверх наносить?
Приобрела масло для купания Липобейз
Приложила свежее фото, это сегодня с утра, коже получше, но красные участки еще есть, и сильнее краснеет после ванны
7дн использовала Гидрокартизон, более пока побоялась. Приобрела Элидел, пишут, что схож с горм, но не гормональный. Могу ли я его наносить и сколько дней?
Эмолент у меня Липобейз и ля рош, пока пользуюсь ля рош, он более густой
Но пока из-за красноты вообще не наносила, чтобы не жгло
Можно купать каждый день, но соблюдая правила: купать не более 10 минут, температура воды должна быть не более 30-33°.
Первые 3 минуты после купания наносить на слегка влажное тело ваш крем-эмолент.
После купания сосуды кожи расширяются, поэтому высыпания может выглядеть более ярко. Можно использовать Элидел, так как этот препарат не гормональный использовать его можно длительно, постепенно сокращая промежутки между его нанесением. Можно смело использовать до 2-3 месяцев.
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить ежедневное купание! Ребенок не шахтер и так быстро не пачкается! Вода провоцирует сыпь.
1. адвантан крем 1 р в день до 2 недель. Если после останется сыпь, то долечить крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Будьте здоровы!
Приобрела масло для купания Липобейз
Здравствуйте.
По фото ,при увеличении,видно что кожа ребенка,сухая.
По фото больше похоже на Атопический дерматит
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания. Купать можно 1-2 раза в неделю.
В остальное время гигиенический душ.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 5 дней.
Для снятия острого процесса можно использовать Комфодерм К до 7 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5.
Оксана Александровна, я купаю каждый день, чтобы смыть гормон.мазь и эмоленты, чтобы кожа не закупоривалась и наношу заново, Или нужно поверх наносить?
Приобрела масло для купания Липобейз
Кожа малыша очень нежная.
При частых купаниях можно повредить защитный слой.
Гормональные мази снимают острые период. А элидел можно долечиться.
Смывать гормональные мази не надо. При коротких курсах они не страшны.
Единственное, нельзя на лицо.
Оксана Александровна, спасибо, по поводу купания поняла. Я все никак не могла подобрать подходящее средство для ребенка, еще и поэтому смывала.
А сколько курс гормональный может быть максимальный? Нам назначали на 5 дн, за 5 дн прошло у нас , через 3 дня снова начало краснеть, в итоге еще продлили на 2 дня, сегодня посл.день. Я получается могу использовать Элидел , в т.ч на лицо?
Максимально 10 дней.
Элидел можно использовать и на лицо.
Но тоже не увлекайтесь.
До месяца можно.
1 раз в день