Консультация онколога /

BL выходного отдела желудка — вопрос №320994

Помогите пожалуйста, что делать. Папа прошел фгдс исследование, выявили большую язву на большой кривизне размером 4х5 см с ригидным валом утолщенной слизистой вокруг.Привратник плохо визуализир-ся, проходим с трудом из за деформации краем язвы. Есть ничего не может, биопсия ещё не готова.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов гистологии, записаться к онкологу в онкодиспансер. По результату онкоконсилиум назначит лечение.
Узи или мрт брюшной полости уже прошли?
Клиент
Наталья, УЗИ завтра будут делать, а как сейчас можно облегчить состояние, кушать самое главное, все обратно идет

Маммолог, Онколог
Есть специальное питание для таких пациентов -нутридринк с разными вкусами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лия! Не переживайте заранее, у пожилых людей встречаются язвы и побольше. Ждите спокойно биопсии. Сделайте уреазный дыхательный тест, или ИФА на хеликобактер в кале. Пока принимайте Де-нол по 1т 4 раза в день , Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь через 1, 5-2 часа после еды. Ребагит 100мг 3 раза в день до еды с большим количеством воды -1 месяц. Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут после еды. Кормите пока пюрированной пищей(детское питание)Удачи вам.
Онколог
Нужно его положить в стационар ,есть показания к неотложной госпитализации - стеноз выходного отдела желудка. Возможно язвенная опухоль желудка или хроническая язва . нужно лечение и возможно придётся делать операцию
Клиент
Евгений, можно рассчитывать на благоприятный исход после операции, если в брюшной полости чисто ?
Онколог
да будем надеятся . Думаю всё пройдёт хорошо .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
По фгдс высокая вероятность злокачественной опухоли.
Можно кормить только жидкой пищей: протертые супы, жидкие каши, кисели, компоты.