Сильная боль при раке желудка 4 ст

Здравствуйте! У моего папы 67 лет рак желудка 4 ст. Уже 6 дней как перестал кушать, только пьет воду чуть-чуть и лежит, очень ослаб и похудел. Никакие лекарства и капельницы не принимает. Из обезболивания фентаниловый пластырь 100 и последние сутки трамадол иньекции каждые 4 часа. Он в сознании, тяжело дышит. Подскажите пожалуйста, чем можно обезболить, на что другое перейти? Эта схема не помогает, ещё колю раз в день дексалгин и анальгин.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такую тяжесть состояния никакие специализированные методы лечения, к сожалению, не показаны
И дома помочь даже симптоматически невозможно!
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациентки в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь -коррекция слабости, болевого синдрома)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения.

Трамадол с Фентанилом нельзя сочетать категорически!!! Это опасно и может привести к угнетению сознания вплоть до сопора и комы!
Так же важна нутрититвная поддержка
В паллиативном отделении помогут подобрать обезболивание и восполнить нутритивную недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте
Трамадол и Фентанил нельзя принимать вместе. В данной ситуации учитывая тяжелое состояние пациента, рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где будет проведена симптоматическая терапия и подобрана обезболивающая терапия. Если Фентанил не помогает нужно рассматривать вариант перехода на морфин.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог Наталья Викторовна.
1. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сочетать прием трамадола и пластыря. Это может привести к угнетению состояния, а хуже, что может произойти сопор/кома.
2.учитывая, тяжесть состояния, на данный момент спец лечение не показано.
3. Вам необходимо обратиться в паллиативное отделение для госпитализации (потребуется справка 057у). Там подберут обезболивающую терапию, проведут нутритивную поддержку и симптоматическую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов пациент уже в терминальной стадии.
В таких случаях спец. лечение не показано.
Рекомендуется или госпитализация в паллиативное отделение или вызов паллиативного врача или онколога для коррекции терапии на дому.
Фентанил не рекомендуется сочетать с Трамадолом, так как это может привезти к угнетению дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Трамадол и фентанила сочетать нельзя, так как один препарат ослабляет действие другого+угнетение дыхания и побочные эффекты.
Фентанил действует только при наличии подкожно -жировой клетчатки, если ее нет, тогда назначают омнопон, морфин и другие препараты не трасдермального действия.
Если есть подкожно-жировая клетчатка, фентанил оставляют либо добавляя морфин +прегабалин и габапентин, либо увеличивают дозу фентанила, опять же добавляя габапентин и прегабалин. Лучше всего титровать обезболивающие в паллиативном отделении.