Консультация педиатра /

Высыпания, похожи на ветрянку?? — вопрос №3210242

Добрый день, ребёнку 7 лет. Ранее ветрянкой не болел, сегодня пришел со школы и увидела такие высыпание на груди. Говорит не чешется, температуры нет. Если это ветрянка, то эффективно ли будет поставит взрослому, который не болел, вакцину сейчас (1-ю дозу), чтобы предотвратить сложное протекание болезни или уже поздно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Поставить вакцинацию при контакте, можно, только проблема в том, что в стране проблема с поставкой данной вакцины.

Экстренная вакцинация -1 доза проводится в течение 72 часов после контакта с заболевшим.

Можете прикрепить фотографии? На волосистой части головы элементы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день
Мы не в России
Фото прикрепила, на волосистой части нету
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии, действительно можно предположить, что это проявление ветрянки.
Новые элементы подсыпают?
Клиент
Дарья Николаевна, пока нет, но ребёнок как час-два пришёл из школы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно наблюдать тогда
Если новые будут появляться и появится на голове/лице, значит это ветрянка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас лучше взрослому, который не болел, поставить вакцину, как можно скорее
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас на данные элементы наружно обычно рекомендуют каламин или любой препарат в составе которого цинковая паста
Педиатр
Добрый день.
При проявлении таких элементов, вероятно, в течение ветряной оспы. Вакцинация контактных не болевших лиц допускается в течение первых 72 часов от контакта, и это действительно достаточно хорошее подспорье для того, чтобы болезнь протекала более легко.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Но контакт у нас был все дни до этого, сегодня только проступили проявления, но когда он заразился неизвестно
Педиатр
Мы смотрим на контакт от установления предположительного диагноза. По некоторым данным разрешено ставить до 96 часов. Позже не эффективно, но и вреда не наносит.
Педиатр
Здравствуйте
В момент появления высыпаний вакцинация от ветряной оспы уже не эффективна
Контактным взрослым вакцинацию проводить можно

Уточните, пожалуйста, есть ли на коже элементы с водянистым содержимым или все с белыми головками?
Сыпь только на передней поверхности грудной клетки?
Контакт по ветрянке был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я говорю о вакцинации именно взрослого
На спине нет элементов, водянистых папул пока нет
Ещё добавлю фото сейчас
Клиент
Екатерина Андреевна,
Насчёт контакт не знаю, в школе не было предупреждений
Педиатр
Взрослым, которые не болели ветрянкой, поставить прививку можно
Экстренная вакцинация проводится в первые 96 часов с момента первого контакта.
Новые фото посмотрела, такой внешний вид и расположение элементов не характерны для ветрянки
Педиатр
Добрый день

Экстренная вакцинация проводятся в первые 72 после контакта , с человеком который заболел ветряной

По представленным фотографиям возможно предположить течение ветряной оспы, но так как это первый день высыпаний, необходимо понаблюдать за высыпаниями в динамике
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Но контакт у нас был все дни до этого, сегодня только проступили проявления, но когда он заразился неизвестно. Вакцинация поможет?
Педиатр
Вакцинация, не защищает от болезни на 100%, но в случае возникновения данного заболевания, переносится в легкой форме обычно

Человек заразен ветряной оспой за двое суток до начала высыпаний, но что касается экстренной вакцинации, согласно правилам, она проводится от момента контакт с человеком у которого появились высыпания
Педиатр
Здравствуйте! Согласно инструкции экстренная профилактика ветряной оспы у лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых ранее, находившихся в тесном контакте с больными ветряной оспой в течение 72 часов с момента контакта.
По фото можно предположить ветряную оспу. Но сейчас важно как сыпь будет себя вести в динамике : при ветряной оспе еще должны быть подсыпания и в том числе на волосистой части головы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После высыпаний уже экстренную вакцинацию сделать не сможете
А взрослые которые контактировали в течение 72 часов могут сделать

По фото на самом деле не похоже на ветряную оспу
Пока наблюдать ,если убудут появляются новые элементы с жидкостью внутри то может быть и ветрянка ,тут нужен очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте.
Экстренная вакцинация взрослого эффективна от первого высыпания ребёнка до 72 часов.
Поэтому привиться можно
Но по фотографии не очень похожа на проявление ветряной оспы.
Конечно по первому дню сложно оценивать, поэтому рекомендуется понаблюдать несколько дней

если элименты станут намного больше, появятся пузырьки,а в первых элементах появятся корочки, то диагноз будет уточнён.

Больше похоже на контактный раздражительный дерматит.
Не было ли каких-то спортивных тренировок, с повышенной потливостью? Или использовались новые средства для ухода за телом?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день
Спасибо
По спорту вроде ничего не было такого, но он пару ночей как спит в флисовой пижаме (так как прохладно). Возможно она не отводит пот ночью, как следует
Педиатр
Да, скорее всего.попробуйте поменять на хб ткань.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Можно ли дать зиртек и смазать мазью с цинком?
Педиатр
Да,можно дать Зиртек и наносить каламин,судокрем или цикапласт б5
Но если появятся пузырьки или корочки,сильный зуд,то обязательно показать врачу для исключения ветряной оспы.