Хороший ли препарат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была паническая атака довольно сильная, врач выписал феварин 1/2 на ночь, и нозепам ( 2 неделе ). Хорошая ли схема, будут ли улучшения и очень боюсь побочек особенно набора веса, пила паксил раньше набралаза 7 месяцев 10 кг никак не могу сбросить. И можно ли просто попить нозепам и пройти психитерапию ? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. В вашем случае, при возникновении панических атак, будет очень действенным способом психотерапия в технике КПТ ( когнитивно- поведенческая терапия), вы можете заниматься как очно, так и дистанционно.
Здравствуйте то есть пока обойтись без препаратов а пройти КПТ?
Относительно возможных побочных эффектов, набор веса может быть одним из них при приеме некоторых препаратов, включая антидепрессанты. Однако, необходимо помнить, что каждый организм индивидуален, и реакция на лекарства может быть разной.
Психотерапия в технике КПТ- один из эффективных методов лечения панических атак, поэтому рекомендуется вам провести ее параллельно с приемом препаратов.
Если у вас возникают какие-либо новые проблемы или беспокойства относительно вашего лечения, обязательно обсудите их со своим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феварин относится к антидепрессантам группы СИОЗС, у него выраженные анксиолитическое (противотревожное) действие, препарат обладает седативным действием и способствует накоплению мелатонина, поэтому его принимает в вечернее время суток, у препарата минимальное влияние на набор веса и на либидо, в отличие от паксила. Его прием обычно начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг. Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги, поэтому в качестве прикрытия вам назначили нозепам, он данную тревогу «прикроет». Следовательно схему, которую назначил врач, верная. Если подключить психотерапию по методу КПТ, то это повысит эффективность лечения.
Здравствуйте. Спасибо за информацию. А уточните пожалуйста нозепам 2 недели пить даже без признаков повышенной тревожности ? И по поводу дозировки обязательно нужно повышать ? Мне врач сказал что 50 мг достаточно
Нет, можно принимать нозепам только при наличии тревоги. Лучше повышать дозировку феварина, так как 50 мг малоэффективны в лечении панических атак
Принятый ответ
Здравствуйте! Феварин достаточно эффективный антидепрессант с седативным эффектом, относится к препаратам первого выбора при лечении тревожных расстройств. С набором веса все индивидуально, но на феварине чаще аппетит снижен, чем повышен. Можно начать с 25мг и повышать на 25мг раз в неделю для более комфортной адаптации. Если вы не настроены на прием антидепрессанта, альтернатива - когнитивно-поведенческая психотерапия, но настраивайтесь на длительную работу
Принятый ответ
Здравствуйте, начать с психотерапии можно, вообще это метод основной , обычно если психотерапии не хватает, то уже ад подключаем. В целом хороший ад, но эффективнее и мягче золофт или ципралекс( особенно золофт ). Нозепам строго до 10-14 дней, не дольше, что бы зависимости небыло.
Здравствуйте а на них наверное много побочек
Побочные эффекты могут быть, могут не быть, но они решаемы и главное же выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть ресурс , можно пробовать обойтись без медикаментов. Основа лечения ПА - психотерапия КПТ. Вы можете попробовать начать курс , можно удаленно работать.
Если поймёте , что не справляетесь , то уже начать прием антидепрессантов.
По поводу ПА:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Здравствуйте спасибо за информацию))
Будьте здоровы!
Добрый день!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Что предшествует паническим атакам? Есть ли какие-то переживания? Стрессы?
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.