Сильные головные боли, антидепрессанты
Добрый день. Мне 42 года, периодически меня беспокоят очень сильные головные боли слева, односторонние, давит на глаз, на висок слева, именно давящие боли по 2-3 дня. Также испытываю периодически запах паленого, горелого (вообще не понимаю, почему такой запах, кроме меня никто его не чувствует). С данными симптомами обращалась к неврологу, к психиатру, мне назначали вальдоксан 1 таб/на ночь. При приеме вальдоксана таких головных болей не было, и запаха паленого тоже, но я недавно прочла, что он влияет на печень и перестала его пить, и головные боли и запах паленого вернулись. Что делать? Может заменить препарат? Или пить вальдоксан и дальше? И если при отмене все возвращается, его что, пить всю жизнь? Прилагаю лечение психиатра и невролога, МРТ головы, анализы крови. Недавно мне поставили стеноз шейного отдела позвоночника. Будет решаться вопрос об операции с нейрохирургом, боли в шее. Но боли головные сильные и запах паленого был и до стеноза, а обезболивающие не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если был эффект на антидепрессанте можно попробовать другой препарат. Одним из самых безопасных является сертралин.
Оцениваем эффект от терапии через 4-6 недель, а продолжительность до года, в зависимости от состояния и диагноза. Прием препарата осуществляется с маленькой дозировки с наращиванием раз в 7-10 дней до эффективной. АД при необходимости прикрываем анксиолитиком (противотревожное). Отменять так же с постепенным снижением дозировки.
Если переживаете за печень, то во время приема контроль АСТ/АЛТ в биохимии крови. Но ничего критичного не случится, если нет хронических заболеваний печени.
Ольга Андреевна, а я слышала, что при болевых синдромах основным лечением являются антидепрессанты группы СИОЗСн - допустим венлафаксин или дулоксетин, а не противотревожные препараты типа золофта(сертралина) или ципралекса?
И что могут означать обонятельные галюцинации?
Это мигрень с аурой? Или что то еще может быть?
Сертралин это АД из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, вальдоксан очень действует на печень. По анализам - печеночные пробы в норме, никакого воздействия не было.
Вполне можно выбрать антидепрессанты помягче, например, сертралин, эсциталопрам.
Татьяна Евгеньевна, а я слышала, что при болевых синдромах основным лечением являются антидепрессанты группы СИОЗСн - допустим венлафаксин или дулоксетин, а не противотревожные препараты типа золофта(сертралина) или ципралекса?
При болевом синдроме действительно используется дулоксетин, но на них заходить тяжело. Если это не мигрень, то поможет и сертралин с эсциталопрамом.
Галлюцинации могут быть при мигрени. Как часто в месяц возникает болевой приступ?
При приеме вальдоксана не было, а так в месяц 2-3 в месяц
Но боли односторонние, сильные, мне кажется это мигрень, но планирую очно посетить врача, чтобы удостовериться
Поняла. Смотрите, если вальдоксан уже смог помочь с обезболиванием, значит и антидепрессант из группы СИОЗС с этим справится. Тогда не будет надобности переходить на дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая диагноз наиболее целесообразные ад по профилю безопасность/ эффективность ( золофт, ципралекс). Обратитесь очно за рецептом. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, а я слышала, что при болевых синдромах основным лечением являются антидепрессанты группы СИОЗСн - допустим венлафаксин или дулоксетин, а не противотревожные препараты типа золофта(сертралина) или ципралекса?
Противоболевым эффектом все ад обладают, одни больше, другие меньше, если вам вальдоксан помог, то начинать лучше с более легких препаратов, СИОЗС ( которые выше), дулоксетин и венлафаксин не самые мягкие по переносимости, по этому их используем, если СИОЗС не подошли. А на счет обонятельных галлюцинации сказать пока не могу, надо ээг сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вальдоксан может повышать показатели печени, поэтому необходимо контролировать уровень АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин хотя бы 1 раз в месяц , при повышении - препарат отменяют, поэтому если динамика на фоне приема была положительная и судя по анализам печеночные пробы не повышены, то в таком случае рекомендуют вернуться к приему вальдоксана. Курс лечения антидепрессантом минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Но учитывая в клинической картине головные боли, то основным лечением являются антидепрессанты группы СИОЗСн - допустим венлафаксин или дулоксетин, которые эффективны в лечении болевого синдрома любого генеза. Также , учитывая обонятельные галлюцинации, рекомендуют провести ЭЭГ, с целью исключения височной эпилепсии.
Анжела Вильевна, а если височная эпиллепсия будет исключена, то это может быть аура мигрени? Обонятельные галлюцинации...
Да, данные галлюцинации могут быть при ауре
Принятый ответ
Здравствуйте! В лечении расстройств с хроническими болевыми синдромами обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин, реализующие противоболевой эффект за счет действия на серотонин - уменьшая эмоциональный компонент боли и на норадреналин - блокируя передачу болевых импульсов.
В случае, если ощущения запахов предшествуют или сопровождают головную боль, они могут быть частью обонятельной ауры мигрени.