Сухой кашель у ребенка

У внука 10 лет, сухой кашель уже дней 10. Пьют сиропы и таблетки. Кашель не проходит. Сдали анализ крови. Ниже прикреплю. Что то анализ мне не нравится, много, что не в норме. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Нет
50 лет

Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Повышение температуры у ребёнка нет? Кашель постоянный? Насморк есть?

Дарья Николаевна, температура была в самом начале, погулял в холод, горло хватило, вылечили. Теперь кашель. Анализы прикрепила

Ознакомилась с представленными анализами. По представленным анализам, можно предположить, что это проявление вирусной инфекции. Повышенные моноциты и лимфоциты.
Кашляет как часто?

Дарья Николаевна, в течении дня периодически.

Принятый ответ

Вероятно всего это остаточный кашель. В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте
Длительный кашель у детей может быть на фоне вирусной инфекции
Если есть заболевание со стороны лор органов (аденоидит )
При наличие аллергии
Обычно на воне сиропов кашель становиться толк о сильнее
Скажите пожалуйста кроме кашля других симптомов нет ?
Температура не поднималась ?

Здравствуйте,пока анализы не прикрепились.
Подскажите у ребенка была температура?
Ребенок не страдает аллергией?
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши анализы.

Анна Николаевна, анализы загрузила. Температура была в самом начале, погулял на улице в холод, горло хватило. Потом горло прошло, полоскал, а вот теперь кашель сухой

Посмотрела кровь,вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,сдайте ещё Пцр мазок из зева на микоплазму и хламидии.

Светлана, здравствуйте!

Помимо кашля наблюдались другие респираторные симптомы? Отмечалось повышение температуры тела? Ребенок не страдает аллергией?

Сухой кашель может возникать на фоне аллергических реакций.

Полина Евгеньевна, про аллергию спорно. Сдавали анализы. Не показали аллергию. Температура была в самом начале, погулял в холод, горло хватило. Вылечили. Теперь кашель сухой. Анализ прикрепила.

Моноциты и лимфоциты повышаются при вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте.По представленному ОАК есть признаки вирусной инфекции. Лейкоциты верхняя граница нормы. Лимфоциты высокме что указывает на наличие вирусной инфекции.СОЭ - норма. Тромбоциты возрастная норма. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся. Подскажите ребенка слушал врач?

Берлант Баудиевна, сегодня второй раз пойдут к врачу. Посмотрим, что скажет. Даже анализы не назначали, сами платно сдали.

Температуры не было? Мерили?

Температура была в самом начале, погулял в холод и горло хватило. Вылечили. Теперь кашель сухой

Вы написали что даете сиропы и таблетки. Что именно даете?

Пили лазолван. И домашние средства на основе молока, мёда. Врач послушала ребёнка ещё раз. Сказала хрипов в лёгких нет, кашель идёт из трахеи. Назначила тонзилгон и продолжить коделак нео.

Слишком много муколитиков, они провоцируют кашель. Лучше увлажнять.
Можно, ингаляции с физ. раствором до 3 р/д, обильное теплое питье.
Поддерживать оптимальную влажность в помещении до 60%.
Аллергии нет ни на что?

Нет, не выявили.

Но её сложно выявить, может и есть на что-то

Оставить тонзилгон и коделак нео?

К сожалению, по регламенту мы не вправе отменять назначенное на очном приеме препараты. Свои рекомендации я написала выше.

А ингаляции с физраствором выполнять через небулайзер? Дышать носиком или ртом?

Принятый ответ

Да, масочный небулайзер.